RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Медучреждения Архангельской области перейдут на электронные больничные до конца года

Медучреждения Архангельской области перейдут на электронные больничные до конца года

За 100 дней проекта в Поморье выдано 350 электронных листков нетрудоспособности.

Планируется, что до конца года электронный больничный можно будет оформить во всех больницах региона

За 100 дней существования проекта «Электронный листок нетрудоспособности» виртуальные больничные получили 350 человек. Лидером стала Коряжемская городская больница – медики этого учреждения за указанный период оформили электронно около 80 листков нетрудоспособности. На втором месте – Архангельская городская клиническая поликлиника – более 40 листков нетрудоспособности. Замыкает тройку Северодвинский родильный дом с 29 электронными бланками.

– Выиграть от нововведения должны в первую очередь пациенты. Во-первых, электронный документ невозможно потерять. Во-вторых, теперь не нужно стоять в очереди в поликлинике при оформлении бумажного бланка, чтобы получить подписи врачей и печати, которые обычно ставятся. В-третьих, с электронным больничным отпадает необходимость курсирования между работодателем и медучреждением, исправляя ошибки в бланке, а для начисления пособия достаточно сообщить на работу лишь уникальный номер своего листка нетрудоспособности, – пояснили в региональном отделении Фонда социального страхования РФ.

Напомним, «выдача» электронных листков нетрудоспособности началась с 1 июля 2017 года в Архангельской области. Сегодня получить их можно в 30 медицинских организациях области. Планируется, что до конца года обеспечат своим пациентам возможность реализовать право на электронный больничный все больницы и поликлиники. Принимать такие бланки к оплате сейчас готовы уже более 830 работодателей региона.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления