Город Александр Чекалин: «Уникальная методика не подействует, если за ней не стоит преподаватель-профессионал»

Александр Чекалин: «Уникальная методика не подействует, если за ней не стоит преподаватель-профессионал»

Можно ли изучить иностранный язык быстро? Отвечает директор лингвистического центра САФУ «Полиглот».

Центр «Полиглот» существует уже почти 15 лет и в среднем обучает около двухсот человек в год. Там можно научиться говорить на 12 языках: английском, немецком, французском, испанском, итальянском, шведском, норвежском, финском, японском, китайском, турецком и болгарском.

Директор лингвистического центра САФУ «Полиглот» Александр Чекалин рассказал о том, почему нужно изучать иностранные языки, какие из них наиболее востребованы и стоит ли доверять методикам экспресс-обучения.

— Практически на любой вакансии сейчас требуют знание английского. Зачем изучать другие языки?

— Мне не сказать лучше, чем Вольтер, который считал, что «знать много языков – значит иметь много ключей к одному замку». Владение иностранным языком открывает неисчерпаемый мир возможностей. Это не только карьера, но и путешествия, фильмы, книги, песни в оригинале, друзья по всему миру.

Какой язык «перспективнее», – не столь очевидно. Английский сейчас занимает лишь третье место в мире по количеству носителей после китайского и испанского. С одной стороны, с английским «везде поймут». С другой стороны, помимо Испании, почти везде в Южной Америке говорят по-испански.

Китай сегодня занимает лидирующие позиции во многих отраслях, развивает сотрудничество с многими зарубежными партнерами, в том числе с Россией, Архангельская область не исключение. Для Северо-Запада традиционно сотрудничество с северными странами: Финляндией, Швецией, Норвегией. Конечно, знание государственного языка этих стран не помешает.

— Как тогда определиться с выбором?

— Важно определить, где и каким образом можно применить полученные знания. Многие изучают иностранный язык просто «для себя», в целях расширения кругозора, тренировки интеллекта, и это тоже прекрасно.

— В каком возрасте лучше начинать учить иностранный язык?

— Как мудро выразился предположительно Квинтилиан: «Учиться никогда не поздно». И уж тем более никогда не рано начинать это делать.

К нам обращаются слушатели абсолютно разных возрастов. Чаще звонят родители, желающие, чтобы их дети изучали иностранный язык, потому что «без английского сейчас никуда». Обращаются студенты, которым язык нужен для участия в программах обмена.

Приходят на курсы и взрослые, состоявшиеся люди, по каким-то причинам упустившие или не имевшие возможности заниматься иностранным языком раньше. Все они без стеснения общаются с более молодыми одногруппниками, а иногда и фору им могут дать за счет своего опыта, усердия и желания учиться. Получается, «Полиглот» – наглядный пример воплощения концепции образования в течение всей жизни.

— А чем отличается обучение детей и взрослых?

— Школьники чаще проходят программы подготовки к ЕГЭ. Мы предлагаем курсы подготовки к международным кембриджским экзаменам, которые с этого года и сдавать можно у нас.

В обучении младших детей есть целый ряд особенностей. Процесс часто проходит в игровой форме: дети поют, выполняют задания, квесты, рассказывают стихи, смотрят фильмы, слушают музыку на иностранном языке.

Как ни странно, все это применимо и к взрослым слушателям. Приходя на занятия, они оставляют свои социальные роли за пределами аудитории, вспоминают, как когда-то учились в школе, в университете. И их тоже нужно подбадривать, мотивировать и поощрять, причем иногда даже активнее, чем детей, потому что взрослым сложнее преодолеть свое стеснение и боязнь ошибиться.

— Как можно быстро освоить язык? Есть ли секреты?

— Секрет только один – усердие. По моему твердому убеждению, нельзя быстро освоить язык. Я изучаю английский язык с 7 лет (сейчас мне 30), занимаюсь немецким более десяти лет, но не могу сказать, что «владею языком в совершенстве». Такого не бывает. Язык – это огромная, многосторонняя и, в каком-то смысле, непостижимая сущность, которая, помимо всего прочего, еще и постоянно развивается и изменяется. Но в этом-то и интерес.

Сейчас существует множество предложений и методик, которые гарантируют быстрое освоение иностранного языка без усилий. Но бесплатный сыр, как говорится…

На самом деле, дело не в методиках, а в специалистах, которые их применяют. Наши преподаватели умеют сделать процесс изучения языка комфортным в каждой отдельной группе. Есть у нас и абсолютно уникальные программы, подобных которым нет ни в одном другом языковом центре.

Языковой центр «Полиглот»
Архангельск, ул. Смольный Буян, 7, аудитория 102 (первый этаж);
Телефон 8 (8182) 66-05-66;
Мобильный телефон: 8-909-554-5186;
График работы: пн-пт 11.00-19.00.

«Полиглот» активно участвует в проводимых САФУ и другими учреждения города мероприятиях, посвященных изучению иностранных языков. В сентябре – мастер-классы в рамках Дня иностранных языков, который организовала Архангельская областная научная библиотека имени Добролюбова.

Фото: заказчик

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления