Город «Суровый, но щедрый регион»: в Архангельске стартовала сессия БЕАР

«Суровый, но щедрый регион»: в Архангельске стартовала сессия БЕАР

В ближайшие два дня министров и послов разных государств ждет активная работа.

На заседании совета в Архангельске

В Архангельской области стартовала сессия стран Баренцева/Евроарктического региона. В течение двух дней министры иностранных дел России, Швеции, Норвегии, Финляндии, послы стран-участниц СБЕР обсудят итоги двухлетней работы.

— Наше председательство в Баренцевом региональном совете заканчивается. Сейчас наступает время оценить, чего мы достигли за два года. С точки зрения Кайнуу, сотрудничество между регионами сыграло большую роль и сделало наше сотрудничество более активным. Конкретный пример — это принятие Северной Карелии как полноправного члена нашего сотрудничества во время нашего председательствования. С точки зрения как географии, так и программ финансирующих, наша территория стала цельной, — прокомментировал председатель регионального Баренцева совета Тимо Корхонен.

Губернатор Поморья Игорь Орлов приветствует коллег

Губернатор Архангельской Игорь Орлов во время приветственного слова отметил, что присоединения Северной Карелии к Баренц-региону (это произошло в конце прошлого года) говорит «о стабильности и перспективах сотрудничества в регионе».

— Архангельская область остается активным участником взаимодействия. Баренц-регион — суровый, но щедрый. С особым удовольствием отмечу, внешнеторговой оборот нашего региона со странами БЕАР составил 92,3 млн долларов США. Что больше показателя за аналогичный период в 3,5 раза, — добавил Орлов.

Отметим, в рамках сессии запланирована передача Россией Швеции национального председательства в Совете Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР). Председательство осуществляется поочередно Россией, Норвегией, Финляндией и Швецией на условиях ротации сроком на два года. Председательство в Региональном Баренцевом совете перейдет от провинции Кайнуу (Финляндия) губернии Финнмарк (Норвегия).

Фото: Павел Кононов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления