RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Игорь Орлов: все переговоры со строителями соцжилья в Архангельской области будут вестись публично

Игорь Орлов: все переговоры со строителями соцжилья в Архангельской области будут вестись публично

Сейчас строительством десятиэтажек занимается компания из Чувашии, предложившая выгодные условия.

До конца ноября в этот дом заселятся люди

Будущих подрядчиков правительства Архангельской области может ждать сюрприз. Губернатор Поморья Игорь Орлов пообещал строителям, что все переговоры по социальному жилью теперь будут вестись исключительно публично.

Такое предложение глава региона высказал после многочисленных вопросов общественности о том, почему заказы на строительство домов под расселение аварийного жилья отдаются «варягам». Например, десятиэтажки на Московском проспекте строит компания «Суор» из Чувашии.

— У меня по-настоящему дрожит внутри, я бы весь заказ отдал нашим. Но они предлагали строить по 42 тысячи рублей за квадрат, только после того, как возникли конкуренты, сумма упала до 38 тысяч рублей, — прокомментировал Игорь Орлов.

Губернатор подтвердил, последний этап этой программы переселения граждан из аварийного жилья закончится уже 30 ноября. Сейчас два дома на Московском практически достроены. Впечатления у проверяющих из Москвы остались благоприятные, хоть и возникли вопросы. Впрочем, как и у будущих жильцов, обеспокоенных возможным срывом сроков.

— Сегодня все осмотрели, в принципе, все в графике. Но в одном из зданий нет лифтов, как человек с опытом, могу сказать, что работа по их установке может растянуться на несколько недель, — задал вопрос строителям генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

Строители пообещали установить лифты в течение 12 дней, первым кабину придется испытать застройщику: Константин Цицин поставил под сомнение такие сроки.

Не стали замалчивать и вопрос с двумя замороженными стройками на Московском проспекте.

— Главное — чтобы сроки не срывались. Все-таки дома, которые должны были быть построены сейчас, для переселения из аварийного жилья, они не готовы. Их вывели из программы, эти два дома надо достраивать, — подчеркнул председатель Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления