Город В первую городскую больницу Архангельска хотят закупить новое операционное оборудование

В первую городскую больницу Архангельска хотят закупить новое операционное оборудование

В медучреждении должен появиться новый нейрохирургический микроскоп.

Николай Цуканов поддерживает инициативу приобретения второго микроскопа для нейрохирургов

Первой городской клинической больнице имени Е.Е. Волосевич планируют выделить средства из резервного фонда президента РФ на приобретение операционного оборудования. В медучреждении должен появиться новый нейрохирургический микроскоп.

Врачи-нейрохирурги архангельской клиники выполняют в год около тысячи оперативных вмешательств. Почти 50% операций проводится с использованием нейрохирургического микроскопа. В том числе – при геморрагических инсультах, аневризмах и опухолях головного мозга.

На сегодняшний день отделение оснащено микроскопом, который был введён в эксплуатацию в 2004 году и уже полностью исчерпал свой ресурс.

– Система здравоохранения – основополагающая, и всё, что даёт возможность продлить жизнь пациента, – важно. Решение о приобретении нейрохирургического микроскопа уже принято. Если есть необходимость в приобретении и второго микроскопа, нужно подготовить документацию и подать заявку уже в этом году. Мы ваше обращение поддержим, – заявил полномочный представитель РФ Николай Цуканов.

Как пояснили специалисты, приобретение современного нейрохирургического микроскопа улучшит качество медицинской помощи, а также позволит снизить больничную летальность и общую смертность населения Поморья от сердечно-сосудистых заболеваний и опухолей.

Фото: пресс-служба правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления