RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Новодвинске планируют построить комплекс по сжижению природного газа

В Новодвинске планируют построить комплекс по сжижению природного газа

Начать строительство собираются в ближайшее время.

Построить комплекс планируют под Архангельском

В ближайшее время в Новодвинске планируется строительство комплекса по сжижению природного газа, что позволит области стать полигоном для систем распределенной энергетики в Арктике, сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на доцента кафедры государственного регулирования экономики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Александра Воротникова.

— Производство солнечной и ветровой энергии становится выгодным, в том числе в Арктике. В моногороде Новодвинске на севере Архангельской области планируется в ближайшее время строительство комплекса по сжижению природного газа мощностью 13 тыс. тонн в год. Таким образом, в Архангельской опорной зоне складывается уникальная ситуация, которая позволит создавать распределенную генерацию с использованием различных комбинаций возобновляемых источников энергии, сжиженного природного газа и биотоплива, — прокомментировал ТАСС Воротников.

Такая локальная энергетическая система, по словам эксперта, поможет не только обеспечить потребности в электроэнергии, но и повлияет на сокращение выбросов и качество электроэнергии.

— Это позволит резко сократить использование «грязных» видов ископаемых углеводородов и снизить загрязнение окружающей среды. Это актуально для Арктики, и это позволит повысить надежность и эффективность энергоснабжения потребителей — промышленности, военных гарнизонов, населения, — сказал собеседник ТАСС.

Воротников пояснил, что такие системы можно использовать в Мурманской области, Ненецком автономном округе, в Карелии и Коми. Введение их в работу также частично решит проблему трудоустройства молодых специалистов: к работе с такими энергетическими установками будут готовить в местном университете.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления