Город Более 300 человек собрались обсудить проблемы приёмного родительства в Архангельске

Более 300 человек собрались обсудить проблемы приёмного родительства в Архангельске

В Архангельске стартовал III Форум приемных родителей Архангельской области.

За последние три года количество детей-сирот сократилось на тысячу

26–27 октября на площадках дворца детского и юношеского творчества и института открытого образования пройдут тренинги, мастер-классы и дискуссии для героев Поморья, тех, кто взял на воспитание в свои семьи ребят, оставшихся без родителей. За последние несколько лет банк данных о сиротах Поморья «вычеркнул» немало детских имен и фамилий — ребят взяли в семьи, но положительная динамика не исключила вопрос постоянной поддержки приемных родителей, а даже обострила его, рассказала 29.ru директор центра профилактики социального сиротства Ольга Гурьева.

Областной форум приемных родителей проходит в Архангельске уже в третий раз. Только в первый день форума выйти на диалог пожелали более 300 человек, около 210 из них — родители, взявшие детей на воспитание.

— За последние три года число сирот сократилось более чем на тысячу. Сегодня на учете состоит 972 ребенка. У нас продолжает увеличиваться количество организаций, занимающихся подготовкой кандидатов в замещающие родители — сегодня их 17, так как стоит задача подготовить приемного родителя так, чтобы в дальнейшем минимизировать проблемы в семье и исключить возврат ребенка, — прокомментировал министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.

По данным министерства, возвратов детей из приемных семей тоже не мало — в 2016 году опекуны вернули 44 ребенка, в 2017 году — 16 детей. Поэтому особое внимание, сделали акцент на форуме, службам, которые не только готовят приемные семьи, но и сопровождают их родительство в адаптационные период — первые три года.

Положительная динамика устройства детей в семьи, говорит директор центра профилактики социального сиротства Ольга Гурьева, обнажила новые проблемы. В детских домах и домах ребенка остаются больше детей с особенностями в развитии и подростки (их около 70%), которым уже трудно привыкнуть к семье. В программе форума, по словам специалиста, попытались учесть возникшую проблему — пройдут групповые консультации «Дети с ОВЗ: помогаем развиваться и укреплять здоровье ребенка» и «Как справляться с трудными подростками». Тренерами на площадках будут сотрудники детских домов области, которые сами взяли на воспитание ребят из детских домов.

— Подобные форумы дают в первую очередь общение, — считает участница форума Елена Борисова.

Женщина воспитывает двух своих внучек, 10 и 13 лет, от которых отказались родители. Девочки живут вместе с ней уже около семи лет.

— На разные форумы нас зовут специалисты органов опеки Северного округа Архангельска. Мы никогда не отказываемся, раньше ходили с девочками. Участвовали в мастер-классах, но сейчас они немножко подросли — им уже неинтересно. Да и у нас не хватает времени — есть еще внуки, — рассказала Елена.

Отметим, что сейчас на территории Архангельской области работают 29 организаций для детей-сирот. В домах ребенка и детских домах воспитываются 972 ребенка. Форум, на котором приемные родители смогут обсудить с сотрудниками социальных учреждений и органов опеки актуальные для них проблемы, а также поделиться опытом друг с другом, продолжится в городе и завтра.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления