Город В Поморье состоится православная экспедиция на снегоходах

В Поморье состоится православная экспедиция на снегоходах

Паломники отправятся в путь 22 декабря.

В экспедиции примут участие как паломники из Москвы и Санкт-Петербурга, так и местные жители

Православная каргопольская экспедиция на снегоходах пройдет в Поморье в декабре 2017 года. Так паломники за два дня освоят маршрут «Монастырский круг Каргопольской земли», который включает утраченные древние обители и действующие храмы, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

Участники экспедиции преодолеют 30-километровое расстояние от Каргополя, Александро-Ошевенского монастыря, до Хергозерской Макарьевской пустыни, а оттуда — в деревню Моршихинскую в Кенозерье.

Во второй экспедиционный день паломники помолятся за Литургией, а после богослужения отправятся к поклонному кресту на Пудожском тракте. Далее участники экспедиции на снегоходах направятся в Челмогорскую пустынь. Часть людей преодолеют этот путь на лыжах. В пути они также обсудят планы благоустройства священного места на Челме.

После возвращения в Каргополь паломники смогут принять участие в работе Челмогорских школьных чтений в выставочном зале местного историко-архитектурного и художественного музея.

— В составе экспедиции будут люди, которым небезразличен Север, многие москвичи и петербуржцы, — рассказала один из инициаторов экспедиции, руководитель представительства Архангельской области в Москве Елена Кутукова. — Один из них — Михаил Исаевич Мильчик, искусствовед, член Союза архитекторов России, лауреат премии за сохранение культурного наследия России. Кроме столичных гостей среди паломников будут и северяне, местные жители.

Отметим, что план экспедиции, которая пройдет 22-24 декабря, приняли на заседании попечительского совета Ошевенской обители. Он состоялся в конце октября в Москве.

Фото: Александро-Ошевенский монастырь / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления