Город Из Архангельска на Соловки туристы смогут попасть на ледоколе

Из Архангельска на Соловки туристы смогут попасть на ледоколе

Правда, создатели сразу объявили о VIP-категории этого тура.

Во время своего вояжа туристы проведут на Соловках всего один день

Ледокольный тур из Архангельска на Соловецкие острова разработали в Поморье. Привезти туристов туда на ледоколе планируют впервые уже этой зимой. Об этом сообщил информационному агентству ТАСС член правления Архангельской региональной туристской ассоциации и финдиректор туркомпании «Помор-тур» Сергей Никулин.

— Тур на Соловки возможен один-два раза в год, когда есть возможность «выдернуть» действующий ледокол из работы в Архангельске. Это реально только на январские праздники, когда еще тонкий лед. Речь идет о ледоколах «Капитан Евдокимов» и «Капитан Чадаев». Это наш совместный проект с Росморпортом, — рассказал агентству Никулин.

— Новый тур рассчитан на три-четыре дня. Ледокол пройдет по неколотому льду рукава Кузнечиха Северной Двины до порта «Экономия», а потом через остров Мудьюг выйти на Соловецкие острова. Во время тура на Соловках туристы проведут всего один день, а после у них есть два варианта на выбор: вернуться в город или продлить путешествие до Онеги и посетить еще и Кий-остров.

Собеседник агентства рассказал, что тур рассчитан на группу до 10 человек, стоимость будет рассчитываться индивидуально.

— Цена получается высокая — чуть меньше 2 млн рублей в сутки. Это, конечно, VIP-тур. Но, по нашему опыту, есть категория туристов из России, которые могут себе это позволить, — резюмировал Никулин.

Замминистра культуры по вопросам туризма Архангельской области Светлана Зеновская пояснила ТАСС, что использовать ледоколы в туризме в регионе уже пробуют. Так, во время круиза на Северный полюс в летнее время туристы посещают архипелаг Земля Франца-Иосифа на атомном ледоколе «50 лет Победы».

Отметим, что впервые ледоколы в северных путешествиях туроператоры Поморья решили использовать в 2016 году. Туристам предлагали понаблюдать за ледокольной проводкой судов. Так завесу Арктики для себя приоткрыли несколько десятков туристов, в основном из России.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления