Город Бюджет Поморья в текущем году увеличили на 2,5 миллиарда рублей

Бюджет Поморья в текущем году увеличили на 2,5 миллиарда рублей

Деньги пойдут на поддержку муниципалитетов, бюджетников и молодых специалистов.

Предложения правительства по бюджету депутаты поддержали единогласно

На состоявшейся сегодня, 15 ноября, сессии областного Собрания депутаты поддержали предложения регионального правительства увеличить доходную часть областного бюджета почти на 2,5 миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Увеличение доходной части бюджета текущего года стало возможным из-за роста налоговых и неналоговых поступлений в казну региона — по налогам на прибыль и на имущество организаций, а также по акцизам на нефтепродукты.

— Мы очень аккуратно просчитывали бюджет, вместе с депутатским корпусом в течение десяти месяцев вели ответственную бюджетную, промышленную политику в регионе, выстраивали отношения с крупными инвесторами и промышленными компаниями, — сказал губернатора Архангельской области Игорь Орлов. — И в результате смогли выйти на конец текущего года с очень неплохими результатами, которые позволяют нам выполнить не только уже заложенные в бюджет обязательства, но и реализовать целый ряд новых, прежде не предполагавшихся.

Дополнительные доходы направят на решение насущных социальных задач, развитие инфраструктурных проектов, а также на поддержку бюджетов муниципальных районов. Так, более 130 миллионов рублей выделено на завершение строительства автомобильной дороги по проезду Сибиряковцев в Архангельске. Работы должны завершиться в текущем году.

На 107 миллионов рублей увеличивается объем адресной инвестиционной программы. Из них 59 миллионов запланировано расходовать на продолжение строительства центра культурного развития в Каргополе, 12 миллионов — на укрепление правого берега Северной Двины в Соломбальском округе и 28 миллионов пойдут на реконструкцию зданий жилого фонда и реконструкцию дорог в городе Мирном.

Также планируется направить дополнительно более 13 миллионов рублей на строительство школы в поселке Ерцево Коношского района, которую планируют сдать в следующем году.

Дополнительно 210 миллионов рублей направят на повышение зарплат отдельным категориям бюджетников, что установлено майскими указами президента РФ. Средства пойдут учреждениям образования, здравоохранения и культуры, в том числе и в виде субсидий местным бюджетам.

На 96 миллионов рублей планируется увеличить ассигнования на субсидии для повышения продуктивности в молочном скотоводстве. А еще 200 миллионов рублей предложено выделить в виде субсидии местным бюджетам для оздоровления муниципальных финансов. Эти средства в поддержку муниципалитетов, по словами председателя правительства Архангельской области Алексея Алсуфьева, будут направлены в ближайшее время.

Также на сессии облсобрания принято решение более 200 миллионов рублей дополнительно направить на здравоохранение области. С помощью этих дополнительных вливаний медучреждения смогут рассчитаться с кредиторскими задолженностями, выполнить майские указы в части повышения заработной платы врачей, среднего и младшего медицинского персонала.

10 миллионов рублей пойдут на единовременные выплаты молодым специалистам в детских садах и школах Архангельской области сразу после окончания обучения.

Более 15 миллионов рублей уйдет на закупку оборудования, необходимого для проведения второго чемпионата «Молодые профессионалы Поморья».

Отметим, что депутаты областного Собрания практически единогласно поддержали предложения регионального правительства по внесению изменений и дополнений в областной бюджет.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления