Город Синоптики: лед на реках Поморья встанет к концу второй декады декабря

Синоптики: лед на реках Поморья встанет к концу второй декады декабря

Предполагаемое 11–13 декабря потепление вызовет временное ослабление ледостава.

Слишком теплый ноябрь и начало декабря не дали льду встать на реках

Устойчивый ледостав сформируется на реках Архангельской области к концу второй декады декабря. По информации Северного УГМС, в ближайшие трое суток на реках ожидается интенсивное увеличение количества льда. Предполагаемое 11-13 декабря потепление задержит формирование ледостава.

Первая пятидневка декабря в Поморье была на 8–10°С теплее среднемноголетних температур на этот период. В результате на реках западной части территории области наблюдается затяжной шугоход и ледоход различной интенсивности.

— В последних числах ноября и в первой пятидневке декабря уровни воды на Северной Двине понизились и приблизились к обычным для этого периода. Начавшееся с 6 декабря похолодание вызвало увеличение интенсивности ледообразования, а в результате стеснения русла начались подъемы уровня воды. С началом установления ледостава при продвижении кромки льда в отдельных пунктах будет происходить рост уровня воды на 50–100 см. Такое явление началось в районе села Нижняя Тойма, — пояснила начальник отдела речных и морских гидрологических прогнозов Северного УГМС Елена Скрипник.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления