Город Автолюбителей просят не выезжать на лед рек Поморья

Автолюбителей просят не выезжать на лед рек Поморья

В регионе пока нет открытых ледовых переправ.

О хрупком льде предупреждают и дорожники, и специалисты МЧС

На региональной сети автодорог Поморья на сегодняшний день официально нет открытых ледовых переправ из-за неблагоприятных погодных условий, потому автовладельцев просят быть предельно внимательными и не выезжать на лед в опасный период, предупреждает пресс-служба дорожного агентства «Архангельскавтодор».

Сейчас для открытия ледовых переправ требуется соблюдение параметров толщины и структуры ледового слоя, но добиться его можно только при устойчивых минусовых температурах. На данный момент на реках Архангельской области эти параметры не достигнуты.

— К сожалению, нормальной работе по обустройству ледовых переправ препятствуют не только погода, но и водители, нарушающие запреты выезда на лед, — обращает внимание на еще одну причину нестабильной ситуации с переправами начальник отдела содержания автодорог и обеспечения безопасности дорожного движения агентства «Архангельскавтодор» Дмитрий Коровин. ­— Так, в минувшую пятницу в Верхнетоемском районе водитель автомобиля УАЗ, несмотря на шлагбаум и запрещающие знаки, выехал на заливаемую переправу через реку Тойма (автодорога Верхняя Тойма — Черный Ручей). Машина провалилась под лед, люди не пострадали. Однако на переправе образовался пролом, что увеличило сроки устройства ледовой переправы.

Отметим, что в начале декабря в северных районах Архангельской области дорожники уже приступали к наморозке ледовых переправ, но пришедшая в регион оттепель замедлила эти работы.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления