RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Губернатор Поморья вступился за сохранение «Дома Пикуля»

Губернатор Поморья вступился за сохранение «Дома Пикуля»

Принять решение о его сохранении на этой неделе должен Совет депутатов Северодвинска.

В защиту дома выступили 82 северодвинца с содержанием в пользу сохранения объекта

С просьбой сохранить дом в Северодвинске, где в детские годы проживал известный писатель Валентин Пикуль, к главе города корабелов и совету депутатов обратился Игорь Орлов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Задача совета депутатов на этой неделе — согласовать проект постановления инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области о включении «Дома Пикуля» в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ в качестве объекта культурного наследия муниципального значения.

Решение сохранить памятник культуры, который сейчас находится в запустении, потребует от города финансовых вложений, реставрации самого дома и его дальнейшей востребованности обществом. И этот вопрос вызвал широкую дискуссию как в депутатском корпусе, так и в среде общественников.

Губернатор же подчеркнул, что подобные проекты реализуются не только с участием органов власти, но и меценатов, и попросил не смотреть на решение этого вопроса только с точки зрения финансов.

— Соловки — экономически неподъемный проект, но он реализуется, потому что речь идет о всемирном историко-культурном наследии. Мы занимаемся реконструкцией театра кукол, хотя, рассуждая так, этого тоже не следовало бы делать, потому что экономика объекта «не бьется», — сказал Игорь Орлов.

Глава Северодвинска Игорь Скубенко рассказал, что сегодня городская власть ведет диалог с общественностью и коллегами-депутатами о необходимости сохранения здания.

— Мы совместно обсуждаем возможности сохранения дома, причем с минимальным участием бюджета. И постараемся это сделать независимо от того, будет ли здание включено в реестр объектов культурного наследия или нет, — сказал Игорь Скубенко.

Напомним, Валентин Пикуль, будучи двенадцатилетним подростком, год прожил вместе со своей семьей в доме на улице Индустриальной, 36. Работа по определению историко-культурной ценности «Дома Пикуля» была проведена после обращения общественного объединения «Мой Северодвинск». В ноябре 2017 года завершена государственная историко-культурная экспертиза, которая обосновала включение «Дома Пикуля» в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

Фото: Антон Смирнов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления