RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Северяне не доплатили налогов на сумму, которой хватило бы на семь новых районных школ и культцентров

Северяне не доплатили налогов на сумму, которой хватило бы на семь новых районных школ и культцентров

Общая сумма имущественных налогов за 2016 год в Поморье — 1,4 млрд рублей.

При сумме задолженности 100 рублей должник заплатит по суду около 1500 рублей — без пени

Срок уплаты имущественных налогов за 2016 год истек 1 декабря 2017 года. Из 1,4 млрд рублей, которые должны были уплатить за свое имущество жители Архангельской области и НАО, в бюджет поступило немногим более одного миллиарда рублей, сообщает пресс-служба регионального УФНС.

В установленный срок северяне не перечислили в казну порядка 365 млн рублей, из них — 225 млн рублей транспортного налога, 84 млн рублей — налог на имущество физических лиц и 56,5 млн рублей земельного налога. Такой суммы из бюджета хватило бы, чтобы построить семь новых школ в районах - на одну такоую - для Красноборска - выделили порядка 30 миллонов рублей, а также семь районных культурных центров - на один такой в Каргополе направили 21 миллион.

Уже со 2 декабря затикал счетчик: за каждый день просрочки платежа на нее начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ. В случае неисполнения обязанности по уплате налогов добровольно, недоимка взыскивается в судебном порядке.

Взыскание недоимки в судебном порядке, предупреждают в налоговом управлении, также приведет к дополнительным расходам. К сумме налога и начисленным пени «приплюсуются» судебные расходы.

— При взыскании задолженности через суд должники дополнительно оплачивают государственную пошлину от 400 рублей, исполнительский сбор за неисполнение судебного решения, который составляет 7% от суммы долга, но не менее 1 тысячи рублей. Например, при сумме задолженности 100 рублей, должник заплатит как минимум 1500 рублей — и это без учета пени, — пояснила заместитель руководителя налогового управления Жанна Полякова.

Отметим, что злостным неплательщикам грозят аресты имущества и ограничения выезда за пределы России. Оплатить задолженность нужно любым удобным способом: в банках, через их терминалы или в почтовых отделениях. Погасить долги, не выходя из дома, можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления