RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

вос.

762мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Никита Джигурда: «Мои отец и мать делали оптику для северодвинских подводных лодок»

Никита Джигурда: «Мои отец и мать делали оптику для северодвинских подводных лодок»

Никита Джигурда до сих пор благодарен Архангельску за трансляцию запрещенных песен.

Никита Джигурда до сих пор благодарен Архангельску за трансляцию запрещенных песен

В этом году Архангельской области исполнилось 80 лет. Но на федеральном уровне наш регион знают немногие, несмотря на богатую культуру и те факты, что здесь запускают ракеты, делают подводные лодки и прорубают окно в Арктику с участием Владимира Путина. Мы пообщались с известными в России людьми из разных сфер об Архангельске и нашей области, в потоке размытых реплик из вежливости и вопросов «А это где?» наткнулись на любопытный факт — оказывается, Архангельский Север как никому другому близок... Никите Джигурде.

Никита Джигурда был рад пообщаться с нами про Архангельск и Северодвинск — ведь это первые города России, в которых он провел встречи-концерты в 1989 году.

— Мое творчество тогда считалось запрещенным, — говорит Никита Джигурда. — И я был приятно удивлен, когда архангельское телевидение не побоялось в те непростые времена записать и выдать в эфир записанное со мной интервью в студии! Благодаря журналистам-северянам на весь ваш регион прозвучали несколько моих песен под гитару.

Для Никиты Джигурды строительство и запуск подводных лодок в Северодвинске — это не просто факт о далеком Севере, он знает о производстве даже чуть больше, чем некоторые поморы.

— Мои родители часто летали в Архангельск и Северодвинск в командировки, поскольку делали оптику для кораблей и подводных лодок, — говорит Никита Джигурда. — Так что название этих городов для меня — не пустой звук, и я знаю, насколько важные стратегические объекты там находятся.

Сам актер и музыкант бывал в Архангельске десять раз и часто общался с горожанами на кинофестивалях и концертных встречах. Как отмечает Никита Джигурда, в первые свои визиты он был поражен, какие открытые и эмоциональные люди живут на Севере, который по распространенному стереотипу делает человека суровым.

— Места холодные, а воспоминания с легендарным городом Архангельск у меня самые горячие! — комментирует Никита Джигурда. — Здесь живут истинные русские люди. Русские не по национальности, а по духу и сознанию. Широта и щедрость горячих душ архангелогородцев, несмотря на внешний природный холод, согревает сердце России, как бы пафосно это не звучало для циников! Виват Архангельску! И всему вашему региону. Процветания и материального благополучия — насколько это возможно в сегодняшние жесткие времена! Надеюсь, я побываю в этом уникальном городе еще не один раз.

К слову, еще один известный в медиапространстве персонаж, который оказался хорошо знаком с Архангельским севером, — это депутат Государственной думы Виталий Милонов. Он отметил, что ему «близок дух поморов — настоящих северян с глубокими православными традициями», однако добавил, что такие святые места компрометируют местные персонажи типа Александра Донского. Милонов, как и Джигурда, пожелал региону процветания и отметил, что Северу свойственно самоочищаться,

— Такие фрики, как экс-мэр Донской уезжают в Москву, — Север их не стерпит, — отметил депутат.

Самое любопытное, что в основном Архангельская область и ее центр ассоциируются у известных людей России с рыбой — это отметили многие музыканты и популярные блогеры, кстати, как и вокалист группы «Кукрыниксы» Алексей Горшенев, с которым мы сделали интервью на его прощальном концерте.

Кстати, желание понять, что о Поморье знают популярные на телевидении и в интернете люди, появилось, еще когда в Архангельск приезжал журналист и ведущий Владимир Познер. Он деликатно отметил, что, хоть выступления у него были запланированы и в Архангельске, и в Северодвинске, представление было только о втором городе.

Фото: Никита Джигурда/vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления