Город Режиссер Александр Сокуров вступился за рожениц Поморья перед Медведевым

Режиссер Александр Сокуров вступился за рожениц Поморья перед Медведевым

Но заметил, что никаких изменений не предвидится.

Александр Сокуров

Самый обсуждаемый вопрос о том, в каких условиях и где будут рожать детей женщины из глубинки Поморья, начали обсуждать на всероссийском уровне. На закрытие роддомов и женских консультаций в Архангельской области отреагировал известный режиссер Александр Сокуров.

Вопрос он поднял в своих письмах премьер-министру Дмитрию Медведеву и в личной беседе с ним, рассказал режиссер 29.ru.

— Мои друзья живут в Онеге. Об этой ситуации я знаю давно. Я об этом говорил и с премьер-министром, передавал ему письма — они приняты, резолюция есть. Но я вижу, что изменений не происходит, — прокомментировал Сокуров.

Об этой же проблеме Поморья известный деятель культуры недавно высказался в эфире радио «Эхо Москвы».

Напомним, что с января 2018 года в Архангельской области должно закрыться большинство родильных отделений — вместо 24 останутся только 9. Причиной такой оптимизации называется открытие в Архангельске большого перинатального центра, мощностей которого, по заверениям властей, должно хватить на всех рожениц области, сдать который должны были еще в 2016 году, но до сих пор не сдали.

Самый острый отклик на нововведение и разрушение старой системы показали небольшие города области — Онега и Коряжма, где люди выходили на митинги против закрытия роддомов. 120 человек поучаствовали в митинге в Коряжме 11 мая; тогда за сохранение местного роддома поставили подписи 617 горожан. Пикет против политики регионального минздрава состоялся и в начале августа.

Онежане также выступили против всех изменений — им закрытие роддома грозит длительными перевозками рожениц по плохим дорогам от района в столицу Поморья.

Отметим, что жесткой критике новую систему подверг и экс-полпред президента в СЗФО Николай Цуканов, когда приезжал в Архангельск. Он высказал неуверенность в том, что при таком подходе смертность при родах не увеличится.

Фото: Сообщество "Александр Сокуров" / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления