Город Молоко и руда: два предприятия Поморья получили статус приоритетных

Молоко и руда: два предприятия Поморья получили статус приоритетных

Это значит, что предприятия получат региональные налоговые льготы и другие преференции.

Компания сможет получить землю на особых условиях

Два инвестиционных проекта Архангельской области получили статус приоритетных. Это проекты освоения Павловского свинцово-цинкового месторождения и строительства животноводческой фермы в Устьянском районе. Такое решение позволит владельцам получать региональные налоговые льготы и другие бонусы.

АО «Первая горнорудная компания» на острове Южный архипелага Новая Земля планирует создать большой производственный комплекс на базе Павловского свинцово-цинкового месторождения. Он будет включать в себя горно-обогатительный комбинат и порт мощностью 3,5 миллиона тонн руды в год. Проект собираются реализовать в два этапа. К ноябрю 2018 года компания планирует завершить разработку проекта строительства горно-обогатительного комбината и начать строить ГОК. Окончание работ намечено на конец 2019 года.

Налоговые отчисления в первые шесть лет работы компании составят 9–10 миллиардов рублей. Всего же за время работы первой очереди проекта в бюджеты всех уровней поступит более 47 миллиардов рублей, из них почти 35 — в бюджет Архангельской области.

— Это важнейший проект, который может стать одним из драйверов экономики области. Безусловно, мы его поддержим. Большое значение имеет и то, что предприятие с момента строительства горно-обогатительного комбината будет зарегистрировано в Архангельской области. Для региона важно, чтобы компании, которым мы предоставляем льготы, эффективно работали и приносили налоговые отчисления в региональный бюджет, — отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Компаний по добыче свинцово-цинковых руд пока нет в списке тех, кто имеет право на налоговые льготы Архангельской области. Но, учитывая масштабы предстоящего строительства, и, главное, размеры отчислений в областной бюджет, в будущем соответствующие изменения должны быть утверждены на сессии Архангельского областного Собрания депутатов.

Еще один проект представила «Устьянская молочная компания». С 2006 года компания реконструировала старые фермы, потратив на это 400 млн рублей. С 2011 года предприятие реализует самый крупный в сельском хозяйстве Поморья инвестиционный проект по строительству нового животноводческого комплекса. Елена Лобанцова попросила включить инвестиционный проект Устьянской молочной компании в список приоритетных и оказать помощь в получении шести тысяч гектар сельскохозяйственных земель.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления