Город Ученые Поморья привлекли на свои разработки два миллиона рублей

Ученые Поморья привлекли на свои разработки два миллиона рублей

Сразу четыре проекта получат по 500 тысяч рублей на научные разработки.

Деньги выделят из Фонда содействия инновациям

Фонд содействия инновациям утвердил списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК». Сразу четыре проекта из Архангельской области получат по 500 тысяч рублей на научные разработки.

— Изначально Архангельская область имела квоту на финансирование только двух проектов, которые участвовали в конкурсе «УМНИК». Региональный финал программы показал — ученые Поморья имеют большой потенциал в разработке новых технологических решений, которые не просто двигают науку вперед, но и применимы на практике — все проекты могут быть коммерчески успешными. Теперь у победителей есть два года на реализацию своих проектов и возможность участвовать в других программах ФСИ, например, «СТАРТ», по которым можно будет привлечь гораздо больше инвестиций, а мы им в этом поможем, — подчеркнул генеральный директор Корпорации развития Архангельской области, региональный представитель ФСИ в Архангельской области Алексей Ковалев.

В итоге комиссия ФСИ отобрала следующие проекты из Архангельской области:

  1. «Разработка технологии автоматизированного определения параметров лесных насаждений по данным съемки с беспилотного летательного аппарата».

  2. «Разработка экологичного янтарного покрытия корпуса судна для защиты от обрастания гидробионтами».

  3. «Разработка капсулированного препарата из микробиоты человека и ягод клюквы для коррекции изменений микробиоценоза кишечника».

  4. «Разработка дентального геля с применением дентальных форм морских водорослей с целью профилактик и лечения заболевания пародонта».

В 2017 году на участие в конкурсе «УМНИК» было подано 34 заявки. С предварительного отбора до финала были допущены 19 проектов, семь из которых были рекомендованы к финансированию по итогам регионального финала программы.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления