Город Тарелка супа и душевное тепло: в Соломбале начнут бесплатно кормить бездомных

Тарелка супа и душевное тепло: в Соломбале начнут бесплатно кормить бездомных

Старт проекта «Тоже люди» намечен на 31 марта

Продукты организаторам уже начали поступать

Проект «Тоже люди» с 31 марта стартует в Соломбале, на территории Храма Святого Мартина Исповедника. Его авторы и добровольцы организуют пункт помощи, где будут бесплатно кормить бездомных.

«Тоже люди» — совместная инициатива Храма Св. Мартина Исповедника добровольческого сообщества «Благодарение», действующего при храме, Совета молодежи и школьников при ТОС «Кемский».

— Идея давно уже пришла, каждый раз проходя мимо бездомных, хочется им помочь, мы так устроены, эмпатия — неотъемлемое свойство человека. Я стала думать, как помочь, ведь деньги они тратят не на еду, а купить-то что-то в магазине, конечно, хорошо, но хотелось как-то системно это все наладить. Мне повезло, я встретила отца Леонида, и мы подружились, он предложить подключить храм — так у нас появилось место. Потом он вышел на ТОС «Кемский», и у нас появились добровольцы и новые идеи, как это все провернуть, — рассказала 29.ru один из организаторов проекта Мария Амосова.

Она отмечает, что подобный проект не единственный в городе — есть ночлежка на Попова и приют у храма Александра Невского, но бездомных, которым нужна помощь, гораздо больше. В Соломбале же таких инициатив нет совсем.

Еду будут готовить дома добровольцы из ТОСа: это будут горячие обеды, крупы на мясном бульоне, чай. Нуждающиеся смогут получить и вещевую помощь, к храму будет привезена одежда, которую добровольцы заранее собрали в рамках другого своего начинания — проекта #Народотдаёт.

В планах организаторов — выйти из рамок разовой акции, расширить спектр помощи, оказывать медицинскую помощь и юридические услуги по восстановлению документов.

Узнать подробнее о проекте и стать его участником можно на странице сообщества «Благодарение» в социальных сетях.

Фото: Кристина Полевая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления