Город Со второй попытки: в центре Архангельска месяц спустя начали сносить сгоревшее здание

Со второй попытки: в центре Архангельска месяц спустя начали сносить сгоревшее здание

Начать снос пытались еще на прошлой неделе

Здание собственники только обнесли забором, но не сносили опасные конструкции

Двухэтажку на перекрестке проспекта Ломоносова и улицы Выучейского, пострадавшую во время пожара в середине февраля, сегодня начали демонтировать. Вопрос о сносе назрел вскоре после пожара, так как здание угрожало жизни прохожих, но процесс тормозили собственники помещений, сообщили в пресс-службе городской администрации.

В администрацию поступило более 10 жалоб от руководства и родителей учеников школы № 9, которая располагается рядом со сгоревшим зданием. Для обеспечения безопасности была сформирована комиссия по чрезвычайным ситуациям, проведена экспертиза.

— Экспертизу провели специалисты САФУ, и ее результатом стал вывод, что данное здание действительно представляет опасность. Во время пожара конструкции были пролиты водой, затем обледенели, но при повышении температуры воздуха начнется процесс таяния, и конструкции могут обрушиться. Поэтому на повторном заседании КЧС приняла решение о введении режима повышенной готовности, было издано соответствующее постановление и утвержден план мероприятий по сносу. Муниципальной доли в данном здании нет, собственниками являются два лица. Они были проинформированы о необходимости сноса и могли самостоятельно организовать этот процесс, однако не предприняли мер, а лишь обнесли территорию забором, — рассказал заместитель главы Архангельска по городскому хозяйству Виталий Акишин.

Для работ Городской центр гражданской защиты населения нанял подрядчика. Начать снос пытались еще на прошлой неделе, но собственники не пустили рабочих на свою территорию. Проникнуть туда удалось только сегодня — с представителями полиции. На работы уйдет несколько дней.

Фото: arhcity.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления