RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город На сеть Архангельской телевизионной компании совершили атаку хакеры

На сеть Архангельской телевизионной компании совершили атаку хакеры

В марте этого года и в минувшие выходные жители городов Архангельска и Новодвинска обратили внимание на сбои в работе интернета

В марте этого года и в минувшие выходные жители городов Архангельска и Новодвинска обратили внимание на сбои в работе интернета.

Проблема коснулась многих пользователей домашней сети Архангельской телевизионной компании («АТК»). Инцидент бурно обсуждался в социальных сетях. Версии были разные: от крупной аварии на оборудовании компании до первоапрельского розыгрыша от «АТК».

Что же произошло на самом деле?

Представители компании рассказали о причинах сбоя. Как выяснилось, в течение нескольких дней команда технических специалистов Архангельской телекомпании всеми силами противостояла крупной DDOS-атаке.

В настоящее время с подобными атаками сталкиваются многие пользователи сети интернет от обычных людей, до крупных банков и правительственных организаций. Подобные атаки в современном киберпространстве — довольно сильное оружие в руках различного рода злоумышленников и даже мирового терроризма. С помощью таких атак можно не просто отключить какой-то сайт, но и нарушить работу сети оператора связи, а в некоторых случаях даже отключить интернет в маленькой стране.

Архангельская телекомпания с честью вышла из этого испытания!

— Различного рода DOS и DDOS атаки на нашу сеть происходят регулярно и мы с ними успешно боремся без какого-либо вреда для абонентов, — прокомментировал ситуацию технический директор компании Александр Самусев. — В этот раз злоумышленники оказались более подготовленными и вероломными — пришлось «повоевать». Серьезных проблем нам удалось избежать за счет хорошо выстроенной системы защиты и контроля за работой сети. По тревоге были подняты все ведущие сотрудники компании, и благодаря их четким, слаженным действиям удалось быстро отбить атаку и восстановить нормальную работу сети.

После устранения инцидента его отголоски еще некоторое время ощущались некоторыми пользователями, но оперативно решались службой технической поддержки компании и в большинстве случаев сводились к перезагрузке домашнего роутера или корректировке профиля абонента на оборудовании оператора.

Архангельская телевизионная компания приносит свои извинения абонентам за произошедший инцидент и информирует, что пострадавшим от него будет сделан перерасчёт.

В любом случае «АТК» продолжит совершенствовать систему защиты сети от разного рода деструктивных воздействий злоумышленников, чтобы в дальнейшем избежать подобных атак, а в случае их возникновения, минимизировать возможные риски.

Выдержка из «Википедии»

DoS (от английского Denial of Service «отказ в обслуживании») — хакерская атака на вычислительную систему с целью довести её до отказа, то есть создание таких условий, при которых добросовестные пользователи системы не могут получить доступ к предоставляемым системным ресурсам (серверам) либо этот доступ затруднён. Отказ «вражеской» системы может быть и шагом к овладению системой (если в нештатной ситуации ПО выдаёт какую-либо критическую информацию — например, версию, часть программного кода и т. д.). Но чаще это мера экономического давления: потеря простой службы, приносящей доход, счета от провайдера и меры по уходу от атаки ощутимо бьют «цель» по карману. В настоящее время DoS и DDoS-атаки наиболее популярны, так как позволяют довести до отказа практически любую систему, не оставляя юридически значимых улик. Если атака выполняется одновременно с большого числа компьютеров, говорят о DDoS-атаке (от англ. Distributed Denial of Service, распределённая атака типа «отказ в обслуживании»). Такая атака проводится в том случае, если требуется вызвать отказ в обслуживании хорошо защищённой крупной компании или правительственной организации.

Фото: заказчик

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления