Город «Архангельск — вне конкуренции»: губернатор Поморья предложил разбавить арктик-форум культурным саммитом

«Архангельск — вне конкуренции»: губернатор Поморья предложил разбавить арктик-форум культурным саммитом

По мнению губернатора области, саммит может помочь решить ряд культурных проблем

Чем будет удивлять Архангельск гостей в 2019-м — организаторам еще предстоит придумать

Во время арктик-форума в 2019-м в Архангельске впервые пройдет Арктический культурный саммит. Такое предложение высказал глава Архангельской области Игорь Орлов в своем послании к региональному собранию депутатов. По мнению губернатора, сегодня ни один город мира, «расположенный в арктической зоне, не может конкурировать с Архангельском по уровню и качеству культурной наполненности».

— Это бесспорное преимущество нужно использовать. Предлагаю начать подготовку уже сейчас и открыть в рамках Арктического форума Арктический культурный саммит. Он будет не только конференцией глав культурных ведомств городов арктического региона, но и представителей культурных сообществ, креативных индустрий и музеев, журналистов, — пояснил Игорь Орлов, — Саммит должен стать локомотивом и представлять важный инструмент в борьбе за привлечение и эффективное использование качественного человеческого капитала. Культура становится стратегическим активом в построении территорий.

Эту идею губернатора региона, который ранее обещал городу к форуму новый северный «паркет», поддержали депутаты.

— Предложение по проведению культурного саммита в рамках Арктического форума - чрезвычайно важное. Это очень важный культурный обмен городов, населенных пунктов, музеев. Думаю, это будет интересно всем — и в нашей стране, и в Норвегии, и в Канаде. Наши условия — очень самобытные, мы очень дорожим этим, — прокомментировал послание губернатора региона заместитель председателя Архангельского областного собрания депутатов Виталий Фортыгин.

Архангельск уже готовится к визитам высоких гостей в следующем году. В 2017-м форум «Арктика — территория диалога» прошел в Архангельске с 29 по 30 марта. В мероприятии приняли участие более 2 400 участников, в том числе 468 представителей средств массовой информации из России и 31 страны мира. В обсуждениях и дискуссиях на площадке форума приняли участие более 150 спикеров и модераторов, в том числе 45 иностранных.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления