Город За своеволие будущие мамы из районов Поморья могут лишиться оплаты проезда до роддомов

За своеволие будущие мамы из районов Поморья могут лишиться оплаты проезда до роддомов

Компенсировать проезд будут тем, кто отправился в роддом, определенный врачом, наблюдавшим беременность

Сейчас в районах остались в основном ургентные родильные залы — то есть рассчитанные на экстренные меры

От 200 до 6 000 рублей получат родившие жительницы районов в качестве единовременных выплат за проезд до роддомов. По предварительным расчетам, на такую финансовую поддержку в этом году могут рассчитывать не менее 5 500 северянок. Пока такой возможностью воспользовались только чуть более 5% женщин.

— С 1 января 2018-го за получением выплат обратились 290 женщин, из них 270 уже получили, — пояснила и.о. начальника отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Архангельской области Ольга Николаева.

Но добираться из районов в роддом придется все равно за свой счет: деньги вернут только после родов. Список необходимых документов невелик: направление на роды, выданное медучреждением по месту наблюдения беременности, заявление от роженицы, СНИЛС, ИНН и реквизиты счета. Выплата облагается НДФЛ. Деньги обычно приходят в течение 10 дней. В выплате могут отказать, если по направлению женщину отправили в одно учреждение, а она в итоге решила рожать в другом.

— Рассчитывать на выплаты могут не только те женщины, где нет акушерских стационаров. Выплаты могут получить женщины, где стационары есть, но по медицинским показаниям они должны направляться в стационар более высокого уровня, — сообщила руководитель перинатального центра Екатерина Ольферт.

Екатерина Ольферт и Ольга Николаева рассказали о том, как будет оплачиваться проезд для рожениц
Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления