Город Если беспокоит сердце: советы от кардиолога, как сохранить здоровье

Если беспокоит сердце: советы от кардиолога, как сохранить здоровье

С каждым годом болезни сердца прогрессируют — все больше людей страдают от ишемической болезни, инфаркта миокарда, инсульта

Кардиолог — врач, который специализируется на проблемах, связанных с работой сердечно-сосудистой системы. С каждым годом в мире болезни сердца прогрессируют — все больше людей страдают от ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта. К сожалению, возраст пациентов уменьшается. Вот почему так важна своевременная консультация у кардиолога, чтобы предотвратить развитие опасной болезни. В «АВА КЛИНИК» прием ведет врач-кардиолог Артём Брехов. По его словам, именно безответственное отношение к собственному здоровью становится главной причиной возникновения проблем с сердцем.

врач-кардиолог Артём Брехов

Вот несколько советов от Артёма Александровича, которые помогут сохранить здоровье

  1. В первую очередь пациент должен подумать о здоровом образе жизни: отказаться от вредных привычек, заняться физкультурой и позаботиться о качестве питания.


  2. Во избежание развития гипертонии (повышенного артериального давления — АД) необходимо следить за весом и не допускать увеличения массы тела. Риск возникновения гипертонического криза, как правило, в разы больше у полных людей, нежели у людей с нормальным весом. Снижение массы тела обычно приводит к снижению артериального давления.


  3. Необходимо ограничить потребление сахара, сладких продуктов питания, а также соли (хлористого натрия). Избыток сахара в организме приводит к закупорке сосудов из-за накопления на их стенках углеводов, а соль притягивает воду и откладывается в сосудах, вызывая их набухание и спазм. Чтобы ограничить опасное воздействие хлористого натрия на организм человека, следует увеличить приём продуктов, которые содержат калий. Прежде всего, это свежие фрукты и овощи.


  4. Огромное значение для правильной работы сердца имеет отказ от вредных привычек: прежде всего, курения и чрезмерного приема алкоголя. Эти вредные факторы провоцируют развитие гипертонии.


  5. Необходимо научиться приёмам психоэмоционального самоконтроля, а также ограничивать по возможности конфликты и стрессы. Хорошо в этих целях помогают приёмы аутотренинга, направленные на успокоение, расслабление и повышение энергетических запасов организма человека.


  6. Вне обострения заболевания рекомендуется использовать физические упражнения циклического типа: ходьбу (желательно до 3 километров в день), плавание, бег, езду на велосипеде. Естественно, перед началом таких занятий пациенту необходимо проконсультироваться с врачом. Нагрузку следует снизить, если появились одышка, слабость, головокружение, перебои в сердечном ритме. Нормальным состоянием является лёгкость в теле и приятная усталость.


  7. Предписанное кардиологом лечение должно иметь регулярный характер, а иногда быть пожизненным. Минимальную дозу лекарственного препарата нужно принимать даже при нормализации АД.


  8. Необходимо уметь различать симптомы гипертонического криза. Это состояние сопровождается сильной головной болью, болевыми ощущениями в левой стороне грудной клетки, тошнотой и рвотой, ослаблением зрения, появлением «мушек» перед глазами. При наблюдении таких признаков следует принять горизонтальное положение, измерить АД, при повышенном показателе — вызвать врача.


Специалисты уверены: здоровье человека полностью зависит от его отношения к своей жизни. В этом вопросе главное — проявить ответственность и строго выполнять все назначения врача-кардиолога. Тогда и сердце будет работать стабильно и без сбоев!

«АВА КЛИНИК»;
ул. Суфтина, 18;
тел. 60-03-03, 44-64-64;
группа «ВКонтакте»;
Avaclinic29.ru.

Фото: заказчик

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления