Город Школьница из Северодвинска поборется на сцене МХАТа за 300 тысяч рублей

Школьница из Северодвинска поборется на сцене МХАТа за 300 тысяч рублей

Юлия Меньшикова стала одной из сильнейших участниц полуфинала в Туле

В начале отборов Юлия стала абсолютным победителем регионального тура чемпионата

В финал молодежного чемпионата России по чтению вслух «Страница 18» прошла северодвинка Юлия Меньшикова. Девушка стала одной из трех сильнейших участниц полуфинала, который прошел 12 мая в Туле. Теперь Юлию ждет финал и выступление на Красной площади, сообщает пресс-секретарь проекта Екатерина Горащенко.

Отборочные туры «Страницы 18» проводились более чем в 90 городах, по оценкам организаторов количество участников превысило 50 000 человек. Попробовать себя в чемпионате смогли все желающие в возрасте от 14 до 17 лет. Участие бесплатное и добровольное. Лейтмотив чемпионата в 2018 году — творчество поэта Андрея Вознесенского, которому в 2018 году исполнилось бы 85 лет. Его стихи читают финалисты отборочных этапов по всей стране.

В тульском творческом кластере «Октава» в эти выходные соревновались школьники из 16 городов. Помимо северодвинки в финал на тульском отборе вошли мастерицы чтения вслух из Таганрога и Нижнего Новгорода. Еще трех финалистов выберут 19 мая в Иркутске.

- Для меня участие в «Странице’18» — это не борьба за место под солнцем, а получение удовольствия от того, что делаю. Читать я люблю, безусловно. Это был главный критерий участия — желание. Желание знакомиться с новыми людьми и набираться опыта, познавать ещё не известную мне ранее литературу, — рассказала Юлия Меньшикова.

На своем опыте Юлия убедилась, что универсального секрета для успешного выступления нет.

- Для кого-то секрет эффектного прочтения таится в технике, для кого-то — в артистизме. Одно могу сказать однозначно: золотая середина между этими двумя параметрами позволит и вам, и слушающим проникнуться текстом и вникнуть в его суть Аудиторию не проведёшь — сразу становится ясно, кто понимает, о чем читает, а кто лишь пытается произвести впечатление. Вдумчивое чтение ещё никого не оставляло равнодушным и незамеченным, — делится Юлия.

В полуфинале северодвинка представила перед жюри отрывки из «Чевенгура» Андрея Платонова и «Малого собрания сочинений» Н.М. Карамазина и стихотворения современных писателей.

Финал состоится в июле в Москве. Победитель получит от организаторов приз в 300 тысяч рублей и звание чемпиона.

- Предвкушаю получение невероятного опыта, обмен знаниями и навыками, тёплой атмосферой в кругу чтецов. Думаю, что все должно получиться, когда рядом такая команда болельщиков, поддерживающих вне зависимости от времени и расстояния. Тем более, что буду защищать честь области, людей, которые в меня поверили. Очень благодарна своему родному театру и педагогу за то, что несмотря ни на что, на все возникающие трудности, постоянно были со мной на связи, — замечает северодвинка.

Фото: пресс-служба проекта "Страница 18"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления