Город Чтобы не путались: в Архангельске решили переименовать 35 улиц и одну площадь

Чтобы не путались: в Архангельске решили переименовать 35 улиц и одну площадь

Речь идет о «косметических» правках, однако у прокуратуры к ним возникли вопросы

Улицы старые, имена улиц... тоже старые, по сути

В ближайшее время сразу 35 улиц и одна площадь в Архангельске могут сменить свои названия. С такой инициативой выступила комиссия по топонимике и предложила утвердить её городским депутатам.

Впрочем, речи о тотальном выкорчёвывании «всего советского» и переписывании истории не идёт. Предложения о переименовании заключаются в «косметической» правке названий. Например, «улицу имени Тыко Вылки» предлагается переименовать просто в «улицу Тыко Вылки». «Улицу имени 23-й Гвардейской дивизии» предлагается называть просто «улицей 23-й Гвардейской дивизии» и т.д.

В названиях некоторых улиц предлагается заменить инициалы именами героев. Например, «улицу А.О. Шабалина» предлагается именовать просто — «улицей Александра Шабалина», в Маймаксанском округе «улицу А.И. Анощенкова» предложено именовать «улицей Андрея Анощенкова».

На состоявшемся заседании комиссии по правовым вопросам городской думы представители администрации Архангельска пояснили, что необходимость таких «косметических» переименований вызвана удобством для жителей. Мол, жители и государственные органы запутались в названиях улиц и часто используют неправильные названия в документах, что делает их недействительными, заставляет обращаться в суд для установления истины.

Однако против такого «оптового» переименования улиц выступила прокуратура города. Представитель городской прокуратуры Татьяна Пальмина отметила, что среди прочего городским депутатам предлагают изменить документы областного уровня. Например, своё название площадь имени Ленина получила в 1970 году по решению областного совета депутатов трудящихся, и не в полномочиях гордумы изменять вышестоящие нормативные акты.

Депутат гордумы Владимир Карпов попросил перенести рассмотрение вопроса на более позднее время и привлечь для обсуждения вопроса лингвистов, историков, провести публичные слушания.

— Все понимают, зачем это делается, но все специалисты, с которыми я разговаривал, заключили, что в предложенном виде это не соответствует ни научному подходу, ни логике. Например, лингвист сказал, что «улицу Капитана Кононова» предлагают переименовать в «улицу капитана Кононова», с маленькой буквы, хотя с точки зрения современной орфографии правильным является написание слова «капитан» в названии улицы с большой буквы, — отметил Владимир Карпов.

Рассмотрение вопроса о переименовании улиц Архангельска на сессии гордумы состоится 23 мая, если администрация города не снимет вопрос с повестки дня.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления