RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Экоквест и чистый город: северодвинцы убрали более 230 мешков мусора с пляжа на Яграх

Экоквест и чистый город: северодвинцы убрали более 230 мешков мусора с пляжа на Яграх

В это воскресенье там прошло экологическое соревнование «Чистые игры: берег Белого моря»

Регистрация на мероприятие стартовала в 12 часов, а сбор мусора начался с 12:45

Экоквест для всех, кто хотел бы видеть свой город, а особенно побережье Белого моря чистыми, состоялся сегодня в Северодвинске. Сортировать мусор с Ягр по мешкам и получать за это баллы решили в свой выходной 173 человека. И это, кстати, на 100 человек больше, чем привлекла акция в прошлый раз, в августе 2017 года, рассказывает организатор Олеся Чебыкина.

«Чистые игры» — командные соревнования по сбору и сортировке мусора, участники которого выполняют задания и зарабатывают баллы, при этом очищая родной город. Сегодня в Северодвинске собрали 142 смешанных мешка с мусором и 89 — с пластиком. «Смеси» отправляются на полигон, а пластик — на перерабатывающий завод. Отдельные баллы игрокам начислялись за найденные батарейки, автомобильные покрышки и крупногабаритные отходы. Например, в этом году команды нашли на берегу пять покрышек.

Для стартового капитала командам предлагалось отгадать две загадки. Также на территории игры можно найти таблички с заданиями, за них тоже начислялись дополнительные баллы.

— Формат не меняется, так как это федеральный экологический образовательный проект, который преследует одну цель из года в год. Участников в этом году стало гораздо больше — на целых 100 человек. С того года постарались учесть все недостатки, будем работать дальше, — заметила Олеся Чебыкина.

Жители города корабелов сегодня объединились в 54 команды — все вместе убрали 231 мешок мусора. Организаторы отмечают, что интерес северодвинцев к игровому сбору мусора растет, а значит подобные мероприятия они будут проводить и дальше.

Фото: Олеся Чебыкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления