Город Бизнесмены отреставрируют памятник архитектуры, пугающий своим видом людей в центре Архангельска

Бизнесмены отреставрируют памятник архитектуры, пугающий своим видом людей в центре Архангельска

Здание безвозмездно передали ГАУ «Инвестсельстрой» в обмен на реставрацию

Возможно, теперь в дом Киселёва получится вдохнуть новую жизнь

Дом Киселёва на Иоанна Кронштадского, 7 построен в 1911 году. В 1998 здание получило статус объекта культурного наследия. В 2013 году дом получил еще один статус, но на этот раз аварийного жилья.

Вскоре после расселения последних жильцов здание стало ветшать и даже пережило пожар. Так как это объект культурного наследия, дом Киселёва не может быть снесен или поставлен в программу капитального ремонта. Тогда администрация Архангельска стала искать собственника, готового взяться за реставрацию.

Желающим получить здание в обмен на ремонт в нем выступило ГАУ «Инвестсельстрой». Депутаты на сессии городской думы одобрили решение о передаче дома в собственность компании.

— Мы сохраним имеющийся конструктив дома, ведь речь идёт именно об архитектурном памятнике. У нас нет задачи перестроить здание. Как раз наоборот, мы преследуем цель вернуть дому Киселёва его первоначальный вид. Какие-то конкретные детали будем уточнять уже по ходу подготовки к работам. Если проект реставрации в ходе согласования удовлетворит все стороны, то, вероятнее всего, памятник архитектуры будет отремонтирован в 2019 году, — рассказал руководитель «Инвестсельстрой» Виктор Прупес.

После реставрации в этом здании будет размещаться офис компании.

Фото: Кристина Полевая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления