RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

сев.

759мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Поморье улучшило свои позиции в рейтинге развития российских регионов

Поморье улучшило свои позиции в рейтинге развития российских регионов

По данным РИА «Рейтинг», в нашем регионе взрывными темпами растет промышленное производство

Итоги 2017-го авторы рейтинга в целом назвали позитивными, для Архангельской области он выдался относительно непростым

Архангельская область улучшила свои позиции в рейтинге социально-экономического положения субъектов РФ, сообщает РИА «Рейтинг». Специалисты агентства подготовили исследование к Петербургскому международному экономическому форуму.

РИА «Рейтинг» — универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран.

По данным рейтинга, в прошлом году ситуация в Поморье значительно улучшилась: теперь мы занимаем 42 строчку вместо 48, как было в 2016-м. Из положительных моментов — промышленное производство в Архангельске увеличилось на 31,1%, в том числе рост обрабатывающих производств превысил 20%. Наиболее заметно увеличилось производство в целлюлозно-бумажном, добывающем и судостроительном секторах промышленности.

Другое дело — доходы населения, по официальным данным, в среднем северяне получали в 2017-м каждый месяц больше 42 тысяч рублей, что на 1,1% меньше результатов 2016-го. Уровень безработицы составил 6,4%.

Этот рейтинг — восьмой по счету, первый был выпущен в 2011 году. В этом году лидерство сохранили Москва, Санкт-Петербург и ХМАО.

— Итоги 2017-го в целом для российской экономики можно назвать позитивными. К позитивным факторам можно отнести стабильность рубля на протяжении всего года, рост цен на сырье, рекордно низкую инфляцию, увеличение объемов инвестиций. Но объемы строительства и реальные денежные доходы населения по сравнению с 2016-м снизились, — резюмирует авторы рейтинга.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления