Город Короткометражку о Водлозерском нацпарке покажут в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке

Короткометражку о Водлозерском нацпарке покажут в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке

Видеоролик вошел в число 30 лучших по всему миру, рассказывающих о деятельности охраняемой природной территории

Видеоэкскурсию проводит госинспектор парка Оксана Фёдорова

Показ состоится уже сегодня, во Всемирный день окружающей среды. В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке пройдет международный семинар, посвященный программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» и Всемирной сети биосферных резерватов, одним из которых является «Водлозерский». Видеоролик о северной природе вошел в число 30 лучших со всего мира для показа на семинаре, сообщает пресс-служба нацпарка.

Всемирная сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО насчитывает около 670 территорий в 120 странах мира. Она объединяет в себе особо охраняемые природные территории, призванные демонстрировать сбалансированное взаимодействие природы и человека, концепцию устойчивого развития окружающей среды. Начиная с 2001 года в международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО начали входить также и Национальные парки России. Первым из которых в сентябре 2001 года стал Водлозерский национальный парк.

— Короткометражный фильм нацпарка, вошедший в тридцатку лучших, рассказывает об успешной деятельности ООПТ как биосферного резервата. Главным героем ролика стала госинспектор парка Оксана Федорова. Она сопровождает зрителя по территории парка, рассказывает о том, как биосферный резерват важен в повышении уровня жизни местного населения, знакомит с фестивалем «Пудожские налимы», — пояснили в нацпарке.

Лучшие ролики будут показывать на официальном канале и в социальных сетях ЮНЕСКО под хештегами #ProudToShare #ГордостьДелиться.

Национальный парк «Водлозерский» был создан 20 апреля 1991 года. Он располагается в Пудожском районе Республики Карелия и в Онежском — в Архангельской области. Парк занимает площадь в 0,5 миллиона гектара и является биосферным резерватом ЮНЕСКО.

Фото: Пресс-служба национального парка "Водлозерский"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления