Город Налетай, подешевело: в Поморье уменьшились цены на гречку, капусту и сахар

Налетай, подешевело: в Поморье уменьшились цены на гречку, капусту и сахар

В целом северяне стремятся выбрать самое недорогое из доступного, отмечают чиновники

Инфляция по СЗФО составила 2,5%, в целом по стране — 2,4%

В мае 2018 года годовой прирост потребительских цен в Архангельской области составил 1,1%. Это ниже, чем в других регионах Северо-Западного федерального округа и в целом по России.

Сдерживающее влияние на динамику цен оказывало удешевление продовольственных товаров. Уменьшились цены на гречку (на 27,5%), капусту (на 26,3%), сахар (на 9,6%), огурцы (на 7,5%), мясо птицы (на 5,4%). Эти тенденции связаны с хорошим урожаем сельскохозяйственных культур в 2017 году и развитием импортозамещения в сельском хозяйстве. Но есть и специфические региональные факторы, которые влияют на темпы роста потребительских цен.

— В последние годы в нашем регионе существенно увеличилось присутствие федеральных торговых сетей, у которых есть возможность продавать продовольственные товары с меньшей наценкой за счет значительных объемов реализации, проводить продуктовые акции, — рассказал управляющий отделением по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России Михаил Карпунин.

По его словам, непродовольственные товары и услуги в Архангельской области также дорожают медленнее, чем в минувшем году. Сейчас люди ради экономии стремятся приобрести бытовую технику, одежду, обувь и прочие необходимые вещи более дешевых марок. Соответственно, продавцы постепенно меняют свой ассортимент, замещая дорогие товары на демократичные по цене.

В 84 регионах из 85 в мае инфляция упала до цели Центрального банка в 4% и ниже, отмечается в материалах Минэкономразвития. Лишь в одном российском регионе — Московской области — инфляция превысила целевой показатель и составила 4,1%, сообщают Известия.

Фото: Евгения Рачеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления