RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

764мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Долг каждого — посадить дерево»: архангелогородцы высадили свою «Аллею славы»

«Долг каждого — посадить дерево»: архангелогородцы высадили свою «Аллею славы»

Сегодня саженцы присаживали в двух местах Архангельска

Посадить деревья на улице 23-й Гвардейской вышли больше 100 человек

Молоденькие яблони, дубы, кустарники бересклета и пузыреплодника украсили сегодня пространство между школой № 20 и детским садом «Сосенка» в Архангельске. Больше сотни жителей города, желающих своему городу быть всегда зеленым и чистым, приступили к посадкам саженцев, выигранных в акции «Аллея славы». Оказалось, что архангелогородцы глубоко заинтересовались возможностью выиграть деревья: не только активно голосовали, но и пришли помочь прижиться деревьям.

Одной из самых первых к месту будущей аллеи пришла архангелогородка Ольга Падчина. Она давно живет рядом, в 20-й школе учились двое сыновей, а внук ходил в «Сосенку». Женщине всегда хотелось, чтобы это место было озеленено со вкусом.

Ольга Падчина пришла к месту посадки одной из первых

— Я сама голосовала. Своих всех зазывала подруг и друзей. Сегодня так случилось, что кто-то на работе, кто-то на даче. Поэтому садить пришла одна. Я очень рада и буду говорить всем, что у нас тут есть свои собственные деревья. Тут была трава раньше страшная. К августу прямо чертополох один, а теперь будет красиво и хорошо. Была информация, что якобы дачники все растащат себе, но мне объяснили, что яблони декоративные, есть яблоки с них не надо. Буду всем говорить об этом, — рассказала Ольга.

Многие жители пришли поучаствовать в посадках целыми семьями, привлекли к делу своих детей. Организаторы акции учли момент — для юных участников посадок организовали игры и конкурсы.

Дети могли не только помочь родителям посадить дерево, но и поучаствовать в конкурсах и играх

Архангелогородка Юлия Струговец пришла посадить дерево вместе с дочерью Софьей.

— Мы живем у «Руси», но дочка ходила здесь в садик. Каждое утро ходили этой тропой — район нам хорошо известен. Об акции узнали по интернету, голосовала сама, призывала всех. Я считаю, долг каждого человека — посадить дерево, а тут такая городская программа — очень рады этому событию, этой возможности, — отмечает Юлия.

Присутствующий на посадках «Аллеи славы» глава Архангельска Игорь Годзиш заметил, что долг горожан — не только посадить деревья, но и следить потом за их ростом.

— Я очень надеюсь, что каждый из нас будет помнить о своем дереве, будем смотреть, чтобы оно росло. Есть у нас одна беда: мы много чего садим, а потом легко забываем. Не забывайте о своем дереве, оно растет вместе с вами и когда-то зацветет, — сказал Игорь Годзиш.

В посадке на улице 23-й Гвардейской дивизии принял участие глава города

Сегодня же выигранные саженцы архангелогородцы садили и у дома 6 на улице Воскресенской. Из 1000 выигранных 250 деревьев отправлены для посадки новых аллей в Новодвинске и Северодвинске, жители которых тоже поддерживали акцию.

Фото: Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления