Город Забор на века: в администрации Архангельска взывают к совести владельцев объектов-долгостроев

Забор на века: в администрации Архангельска взывают к совести владельцев объектов-долгостроев

Всего на территории города 22 таких объекта

Одна из вещей, портящих внешний вид города — незавершенные стройки, годами обнесенные забором. Виной тому — недобросовестные собственники, которые по какой-то причине не могут или не хотят завершить начатое. В администрации Архангельска на вопрос, что с этим делать, разводят руками — у чиновников полномочий не хватает, приходится им надеяться на совесть строителей.

Всего в городе находится 22 недостроенных объекта, работа на которых давным-давно встала. Часть из них находится в аренде — однажды участок вернется во владение города, и со стройкой можно будет что-то сделать.

За забором — 997 квадратных метров частной собственности, пустырь и вбитые сваи

Но остальные территории — частное владение, и рычагов воздействия на собственников практически нет. Один из таких объектов стоит рядом с домом на Ленинградском, 28. В 2009 году «Архремстрой» получили разрешение на строительство, которое истекло в 2011-м. С тех пор собственник не высказывал желания закончить начатое. На территории в 997 квадратных метров стоят лишь вбитые сваи, хотя расположить здесь планировали административное здание.

Диалог между администрацией города и собственником очень скудный. Иногда владельцу территории звонят или пишут письма с просьбой привести в порядок забор, убрать с него рекламу и граффити. В ответ собственник раздражается, говорит, что у него нет на это средств.

— Периодически — раз в полгода, раз в три месяца — мы сообщаем особо одаренным, что площадка должна быть в надлежащем состоянии, — рассказала главный архитектор города Александра Юницына.

Но никаких штрафов за ненадлежащее содержание территории вокруг строек не предусмотрено законом. Поэтому все это находится только на совести собственников.

— Не все застройщики идут на диалог. В силу того, что, возможно, не хватает средств, пропал интерес, отсутствует документация. Где-то уже и владельцев нет. Мы начнем процедуру ликвидации таких объектов. Но это все деньги, средства из бюджета. К счастью, нам помогают неравнодушные наши застройщики, неравнодушные граждане, которые зарывают котлованы, сносят заборы, — рассказала Юницына.

Это один из самых старых долгостроев города — разрешение на строительство истекло в 1991 году

Одна из самых старых заброшенных строек в городе находится на пересечении улиц Приорова и Садовой. Разрешение на строительство истекло еще в 1991 году. Вместо запланированного торгово-административного здания на территории в 1807 квадратных метров находится лишь вырытый котлован и вбитые сваи. Но собственник здесь идет на контакт охотнее, периодически убирает появившиеся листовки и рекламу с забора и закрашивает граффити.

— Город не будет больше просто наблюдать, что долгострои по двадцать пять лет у нас существуют. Будем принимать меры, искать пути выхода из сложившейся ситуации с застройщиком. Надеюсь, что в скором времени мы не увидим этих заборов, — сказала Юницина.

На вопрос, какие есть варианты решения, главный архитектор не смогла ответить, сославшись на то, что с каждым застройщиком обсуждение нужно вести индивидуально совместно с городской администрацией. Юницына надеется, что после публикаций в СМИ про незавершенные объекты, у собственников проснется гражданское сознание, и они приведут в порядок свои территории, а у архангелогородцев появится благоустроенная комфортная среда.

86 дольщиков «Сонаты» ждут, когда инвестор закончит начатое предыдущим застройщиком

Еще один ранее заброшенный объект — ЖК «Соната». Застройщик пообещал построить крупнейший в области жилой комплекс, и 86 дольщиков внесли более 129 миллионов рублей. В 2011 году истекло разрешение на строительство, и стройка встала. Сегодня для окончания работ найден инвестор — «СоюзАрхТранс», который планирует завершить строительство к 2020 году.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления