RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Под Шенкурском восстановили один из самых древних памятников деревянного зодчества в районе

Под Шенкурском восстановили один из самых древних памятников деревянного зодчества в районе

Работы велись пять лет

Около трех недель провели профессиональные плотники и их помощники-энтузиасты на берегу реке Сюма в Шенкурском районе. Более 15 человек работали над последними этапами восстановления часовни Святого Георгия.

Так выглядела часовня, когда специалисты только взялись за проект

Часовня во имя святого великомученика Георгия Победоносца на берегу реки Сюма является одним из самых древних памятников деревянного зодчества Шенкурского района Архангельской области.

Около трех недель в июне плотники и волонтеры во главе с автором проекта и архитектором Ольгой Зининой жили прямо рядом с часовней, в месте, где нет мобильной связи и интернета. Когда-то там была деревня, но сейчас — только два дома. Всего над завершением проекта работали 10 плотников и волонтеры, которые приехали на русский север из Москвы и Санкт-Петербурга.

— Я просто искала волонтерские проекты и нашла в интернете информацию. Я люблю Русский Север, ездила в экспедиции на Пинегу, когда училась на филологическом. Сюда приезжаю уже второй год подряд. Такой проект затягивает, — рассказывает петербурженка Маргарита Пимченко.

Самые большие работы по восстановлению сруба часовни делали участники плотницкой артели, помогали им волонтеры, также увлекающиеся плотницким делом. А девушки, приехавшие помочь, занимались не только хозяйством, но и шитьем берестяных матов.

— Это гидроизоляционный материал, который раньше под тесом на крышу клали. Сшивать их достаточно трудно. Интересно, что когда только начались работы на объекте, всё, что осталось на объекте, было разобрано. Кроме сруба была найдена часть этих матов, которым за три века ничего не сделалось. Их восстановили и с новыми матами подложили под крышу, — пояснила Маргарита.

По идее авторов проекта, восстанавливать исторический облик часовни нужно было по технологиям трехвековой давности — плотницкие работы велись теми же инструментами и способами, которые были характерны в XVIII веке.

Помогали в работе и местные жители: они не только приютили работников в своих гостевых домах, но и подвозили материалы для реконструкции к часовне.

Сейчас рядом с часовней ведутся последние работы. Торжественное открытие часовни состоится 8 июля. Для местных это будет праздник, на который съедутся шенкуряне, а также музыканты из Архангельска и Москвы.

Уже этим летом команда во главе с архитектором Ольгой Зининой отправится восстанавливать другой памятник деревянного зодчества — в Пинежской районе, в деревне Березник.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления