RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске
Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

763мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 85,50
EUR 92,43
Город Архангельский «футбольный» алмаз предложили назвать в честь Игоря Акинфеева

Архангельский «футбольный» алмаз предложили назвать в честь Игоря Акинфеева

Драгоценный камень нашли 4 июня на трубке Карпинского-1

Камень имеет массу 0,5 карата и размеры 3,5 на 3,2 миллиметра | Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской областиКамень имеет массу 0,5 карата и размеры 3,5 на 3,2 миллиметра | Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области
Камень имеет массу 0,5 карата и размеры 3,5 на 3,2 миллиметра
Источник:
Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области

Уникальный по внешнему виду алмаз нашли на трубке Карпинского-1 в Архангельской области, которую разрабатывает дочерняя компания АЛРОСА — ПАО «Севералмаз». Драгоценный камень выглядит точно как футбольный мяч.

— Несмотря на маленький размер, это уникальная находка. Природа создает разные причудливые формы, но алмаз в виде футбольного мяча мы в своей практике встретили впервые. Надеемся, что это хороший знак в преддверии выступления национальной сборной России в четвертьфинале, — сказал генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов.

Губернатор Архангельской области, где был добыт алмаз, предложил назвать камень «Акинфеев» в честь вратаря сборной России по футболу.

— Примечательно, что алмаз был обнаружен накануне четвертьфинала, куда наша сборная пробилась во многом благодаря блестящей игре Игоря Акинфеева, — сказал Игорь Орлов.

Победит ли российская сборная в матче с хорватами, мы узнаем уже завтра. Архангельские болельщики смогут увидеть матч на большом экране в фан-зоне на площади около театра драмы. Она начнет работать в 19:00.

Евгения Рачеева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
13
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления