СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В Поморье начнут следить из космоса за вырубкой лесов

Технологию предложили ученые «Сколково»

Следить за незаконной вырубкой лесов из космоса начнут в этом месяце

Поделиться

Ученые «Сколково» разработали новый метод борьбы с незаконной вырубкой лесов, который начнут применять на территории Архангельской области уже в этом месяце. Суть проста — следить за изменением леса с помощью космических зондов.

Такой метод уже работает в тестовом режиме в Пермской и Кировской области. За 2017 год удалось выявить 10 групп «черных лесорубов». В Архангельской области мониторить леса из космоса начнут в июле, пока на территории одного из лесничеств.

— Огромную площадь невозможно контролировать только с помощью лесника. Сегодня это оперативно и относительно дешево можно делать из космоса, в том числе и специальными программно-аппаратными методами. При отсутствии облачности практически ежедневно контролируются подозрительные изменения лесной растительности, — рассказал директор Института прикладных исследований геосистем «Сколково» Сергей Пьянков.

Проблема вырубки для Поморья актуальна — по данным областной прокуратуры, за прошедший год «черные лесорубы» нанесли ущерб лесам в 101 миллион рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter