Город «Было сложновато»: пенсионерка Поморья стала финалисткой на конкурсе компьютерной грамотности

«Было сложновато»: пенсионерка Поморья стала финалисткой на конкурсе компьютерной грамотности

Надежда Мережина приняла участие во всероссийских соревнованиях

«Мне это интересно», — говорит Надежда

«Было сложновато!» — о своем участии во всероссийском конкурсе компьютерной грамотности жительница села Черевково Красноборского района Надежда Мережина вспоминает с удовольствием. В Пятигорске, где проходили состязания, 62-летняя пенсионерка заняла второе место в номинации «Задание по ГИС ЖКХ» в категории «Начинающий пользователь». Освоила до сих пор работающая женщина технику сама.

— Я бухгалтер, с компьютером знакома, но с сугубо профессиональными программами. Потом для себя освоила соцсети, «ВКонтакте», «Одноклассники». Учусь дистанционно в САФУ на курсах народных ремесел уже два года, осваиваю в основном различные виды вышивки, — рассказывает Надежда. — Мне все это интересно, новые знания.

В конкурсах компьютерной грамотности Надежда принимает участие в третий раз. В 2016-м в Архангельске заняла третье место, в 2017-м получила приз зрительских симпатий, а в этом году на региональном уровне оказалась второй и отправилась представлять Поморье в категории «Начинающие». И не пожалела.

— Требования, конечно, выше, чем у нас. Три задания было, первое — работа на сайте Пенсионного фонда, без регистрации и с регистрацией, работа в программе «ГИС ЖКХ», в которой я заняла второе место, очень информационно емкая программа. Третье задание — поиск в «Яндексе», 10 вопросов. Поиск по картинке, части текста, — делится Надежда. — Программы Пенсионного фонда осваивала сама, мне никто не помогал, ГИС ЖКХ — сайт союза пенсионеров, там есть хороший практикум. Во-первых, есть азбука интернета, можно скачать главы. Плюс они публикуют задания, можно прорешать, подготовиться.

Евгения Рачеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления