Город За последние два года АЦБК удалось сократить вывоз твердых отходов биомассы до нуля

За последние два года АЦБК удалось сократить вывоз твердых отходов биомассы до нуля

Это стало возможным благодаря необычному котлу-утилизатору

АО «Архангельский ЦБК» достиг нулевого показателя размещения на свалке твердых отходов биомассы по результатам четырехлетней работы на ТЭС-1. Это произошло благодаря работе многотопливного котла фирмы Valmet1, в котором в качестве топлива используется смесь из осадка сточных вод (ОСВ) и кородревесных отходов (КДО).

По данным отдела экологии АЦБК, суммарный показатель вывоза ОСВ и КДО на полигон в 2014 году составлял 176,6 тысяч тонн, в 2015 — 66,3 тысяч тонн, а в 2016 и 2017 годах — ноль. Утилизация также отражает положительную динамику использования этих видов отходов для производства энергии из биомассы: в 2014 году — 521,6 тысяч тонн, а в 2017 — 682,7 тысяч тонн.

Следует отметить несколько важных моментов. В процессе подготовки древесины для производства целлюлозы (окорка, распиловка и измельчения в щепу) образуется большое количество КДО в виде коры, опилок, сучков, некондиционной щепы. На производстве появляются большие объемы ОСВ, включающих в себя избыточный активный ил и осадок первичных отстойников. ОСВ является трудносжигаемым видом отходов по причине его высокой влажности (в настоящее время 72%, ранее — до 80%).

С начала нулевых до 2015 года две трети образующегося ОСВ вывозилось на свалку вместе с КДО. Остальная часть КДО сжигалась в котлах ТЭС-3. Сегодня весь объем кородревесных отходов и осадка сточных вод применяется в качестве топлива на ТЭС-1 и ТЭС-3 комбината. Это стало возможным благодаря запуску котла-утилизатора Valmet, сжигающего топливо в пузырьковом кипящем слое, и модернизации системы обезвоживания ОСВ с установкой декантеров Flottweg2.

Как прокомментировал член Совета директоров Архангельского ЦБК Владимир Крупчак, компания целенаправленно проводит техническое перевооружение существующих производств, используя инновационные технологии.

— С 2014 года — времени запуска котла — экологическая эффективность выработки тепловой и электрической энергии на АЦБК значительно повысилась. К концу 2017 года снижение потребления угля составило более 49 тысяч тонн, потребления мазута — 8,8 тысяч тонн в год, экологические платежи снизились на 2,6 миллиона рублей, — отметил Владимир Крупчак.

1 Валмет.

2 Флоттвег.

Новости компании

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления