Город Готовятся к зиме: Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат отремонтирует электрокотёл

Готовятся к зиме: Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат отремонтирует электрокотёл

На ТЭС-3 проверяют основное энергетическое оборудование

Подготовительный к зимнему сезону этап стартовал на ТЭС-3 производства целлюлозы АО «Архангельский ЦБК». Временно остановлен и отправлен на капитальный ремонт котлоагрегат КМ-75–3,9М (станционный номер 2). После замены холодной ступени водяного экономайзера оборудование возобновит работу к 1 сентября.

По словам начальника производства целлюлозы АЦБК Вадима Мосеева, ремонт котлоагрегата — плановый. Инженеры восстановят его технические характеристики и повысят надежность работы в предстоящий зимний период. Это снизит вероятность или исключит вовсе ограничения по обеспечению теплом и электроэнергией основных цехов производства, выпускающих готовую продукцию.

Среди главных мероприятий ремонта котлоагрегата — работа по замена холодной ступени водяного экономайзера. Кроме этого будет выполнена дефектация и ремонт основных узлов и вспомогательного оборудования.

Основной объем работ будет выполнен персоналом АО «НРСК» из Новодвинска. К капремонту привлекли и собственный ремонтный персонал ТЭС-3 производства целлюлозы и инженерную службу Архангельского ЦБК.

Котлоагрегат сжигает образующиеся в процессе окорки кородревесные отходы (с древесно-биржевого производства) в смеси с обезвоженным осадком (с производства биологической очистки). В итоге образуется пар, который необходим для выработки электроэнергии и обеспечения теплом основных цехов производства.

Напомним, что в настоящее время весь объем образующихся на комбинате КДО и ОСВ используется в качестве топлива, в том числе на ТЭС-3 производства целлюлозы. Это стало возможным благодаря реализации проектов, направленных на увеличение доли биомассы в топливном балансе предприятия. КМ-75–40М ст.№ 2 был запущен на АЦБК еще в 1975 году В 2000-м была выполнена реконструкция с переводом котла на «кипящий слой». В 2009 году выполнена реконструкция с установкой электрофильтра.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК — австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления