Город Дом Пикуля в Северодвинске признали объектом культурного наследия России

Дом Пикуля в Северодвинске признали объектом культурного наследия России

Теперь у здания появилась надежда на реставрацию

Строение с уникальным прошлым пока не стало музеем

Уникальное здание — дом Пикуля в Северодвинске — может получить вторую жизнь. Первый шаг для этого уже сделан — дом признан объектом культурного наследия и будет внесен в реестр памятников истории и культуры Российской Федерации. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

Внутри дом выглядит так. В техническом паспорте объекта указан его физический износ — 62%

Дом Пикуля находится в Северодвинске на улице Индустриальной. С сентября 1940 года по май 1941-го здесь жил Валентин Саввич Пикуль — известный писатель, автор многочисленных художественных произведений на историческую и военно-морскую тематику.

Многоквартирный дом признан аварийным с 26 июля 2005 года и расселен. Капитальный ремонт здесь не проводился, за всю его историю был проведен только незначительный технический ремонт. Дом Пикуля вошел в областную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013–2017 годы», по которой должен быть снесен, но осенью 2016-го активные северодвинцы добились проведения культурно-исторической экспертизы.

В марте прошлого года дом Пикуля был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Архангельской области. Почему дом с уникальным прошлым только сейчас стал претендовать на статус культурного наследия, тогда в инспекции затруднились ответить.

Северодвинцы вступились за старое здание, но ситуацию это не решает — на восстановление дома нужны большие деньги. Одним из вариантов использования здания, если его отреставрируют, стала идея создания на его базе филиала Северодвинского краеведческого музея.

У дома Пикуля появился шанс стать частью туристического пространства Северодвинска

Евгения Рачеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления