Город Питьевую воду можно не покупать: архангельские кафе и бары присоединились к экоакции

Питьевую воду можно не покупать: архангельские кафе и бары присоединились к экоакции

Наполнить свою бутылочку водой пока можно в трех заведениях в городе. Но список скоро расширится

Видите такие наклейки? Смело заходите и просите налить воды!

Архангельск присоединился к всероссийской акции «Refill / Наполним заново». Теперь в столице Поморья появились заведения, отмеченные особой наклейкой, — там жители и гости города смогут бесплатно налить в свою бутылку чистой питьевой воды.

— Это один из самых быстрых проектов, от идеи до реализации прошло меньше недели. Написала ребятам из Питера, авторам акции, предложила два варианта — либо мы тиражируем проект, либо делаем самостоятельно. Они, чтоб не придумывать велосипед, предложили продолжить проект, чтобы выйти на всероссийский уровень. Скинули макеты наклеек, «Множество» напечатало их, дело стало за предприятиями общепита, — рассказала 29.ru организатор акции в Архангельске Александра Усачева.

Партнеры проекта — вегетарианское заведение «Рада и К», Санкт-Петербург, региональное экологическое движение «42» и проект «Архиважно». Сейчас в акции участвуют кафе «Хурма» (Набережная Северной Двины, 55), бар «Баня» (проспект Чумбарова-Лучинского, 7, корпус 1), лофт-проект «Слон» (ул. Урицкого, 1, к. 1) и фьюжн-кафе Terrasa (улица Поморская, 54). Но в скором времени этот список станет шире — идут переговоры с другими заведениями, планируется, что к следующему году их будет не менее 20.

В 2016 году по всему миру продано более 480 миллиардов пластиковых бутылок. К 2021 году это чисто увеличится до 583,3 миллиарда в год, согласно самым последним оценкам глобального отчёта по экспорту Euromonitor International

Одна из главных задач акции — воспитать экопривычки у жителей и снизить количество пластика, который ежедневно идет на выброс. Также организаторы планируют провести серию публичных лекций, чтобы рассказать северянам о проекте подробнее. Возможно, если интерес возникнет у предпринимателей из других городов Поморья, акция расширит границы.

Кафе, бары, рестораны и любые общественные пространства могут присоединиться к акции. Для этого нужно написать организаторам в соцсетях — Александре Усачевой или Анне Бегеба. Также можно связаться по телефону — +7 911 564-06-24 (Александра).

Такие наклейки появились на заведениях в четверг
Евгения Рачеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления