Город «Они могли бы пойти в школу»: в Северодвинске прошла акция в защиту нерождённых детей

«Они могли бы пойти в школу»: в Северодвинске прошла акция в защиту нерождённых детей

В следующую субботу акция пройдет и в Архангельске

Ситуацию с абортами организаторы акции решили обыграть — показали сценку о первосентябрьской линейке

Сегодня северодвинцы стали участниками всероссийской акции «Они могли бы пойти в школу». Активные прихожане храмов Поморья, врачи северодвинского роддома и активисты общероссийского движения «За Жизнь» в 12 часов расположились у центрального универмага, чтобы представить горожанам позитивный образ многодетности и рассказать о радости материнства женщинам, сомневающимся в том, хотят ли они стать мамами.

По словам координатора движения «За Жизнь» в СЗФО, Уральском и Сибирском федеральных округах Ольги Тихоновой, акция прошла успешно, несмотря на погодные условия — во время ее проведения начался сильный дождь.

— Равнодушных среди прохожих точно не осталось. Мы хотели обратить внимание общества на проблему абортов. Хотели именно не осудить женщин, не обличить, ведь все живут, как умеют, а высказаться в защиту маленьких детей, которые сами ничего сказать не смогут, — пояснила Ольга Тихонова.


Прохожим предлагалось не только прослушать информацию о статистике абортов и проблемах, связанных с прерыванием беременности, но и посмотреть на оригинальную инсталляцию:

— Мы импровизировали с первосентябрьской линейкой, где маленькая девочка и старшеклассник обходят со звонком классы. Два класса, 42 человека — точнее 42 пары обуви без детей. Именно столько детей ежедневно абортируют в Архангельской области. После звонка мы объявили минуту молчания по детям, которые никогда уже не пойдут в школу. В Северодвинске, по данным сайта Росстата, 1 сентября не пришли 58 классов.

Также во время акции с пожеланиями не бояться трудностей материнства выступили иерей Димитрий Апполинариев, многодетная мама Наталия Голубцова и другие активисты.


«Они могли бы пойти в школу» всероссийская акция, которую поддерживают около 50 городов. В Северодвинске ее провели уже во второй раз. Архангельск присоединится к ней в следующую субботу.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления