Город По кладбищу на тракторе: жителя Коноши смутило, что происходит с братскими могилами

По кладбищу на тракторе: жителя Коноши смутило, что происходит с братскими могилами

В администрации посёлка уверяют, что мемориал благоустраивают

Таким Алексей Грачёв увидел воинский мемориал в воскресенье

В соцсетях житель Коноши Алексей Грачёв выложил фотографии местного воинского мемориала: там, где были могильные плиты, — теперь лишь следы от трактора. Мужчина заподозрил неладное. В администрации Коноши 29.ru пояснили, что мемориальный сквер благоустраивают. Работы даже одобрил местный батюшка.

Что на воинском мемориале ведутся какие-то работы, коношанин Алексей Грачёв заметил в воскресенье, 16 сентября:

— Проезжал мимо, увидел, что нет ограды на воинском захоронении. Зашёл, а там надгробных плит нет, всё изъезжено трактором, где могилы — провалы от колёс. Берёзки в аллее, посаженные школьниками, выкорчеваны, рабочих и техники не было.

Только через день, по словам Алексея Грачёва, рядом с мемориалом на берёзе прикрепили листок с информацией о благоустройстве. Восстанавливают сквер по программе «Формирование комфортной городской среды». В администрации Коноши заявляют, что это никакой не вандализм. Материалы действительно завозят на машинах, отсыпают территорию вручную.

— В последнее время кладбище превратилось в болото, могилы были в воде, на праздник детей не приведёшь, — поясняет ведущий специалист администрации Коноши Марина Харламова. — Мы разговаривали с жителями микрорайонов рядом с кладбищем. Говорят, могильные плиты были положены «номинально». На самом деле, по всей территории — братские могилы, и простираются они дальше ограды сквера, некоторые уже заросли деревьями.

Объявление о реконструкции мемориала появилось только после начала работ



По словам Марины Харламовой, никто из родственников тех, чьи могилы находятся на мемориале, с жалобами не обращался. Предварительно глава администрации Коноши Богдан Капустинский разговаривал с местным батюшкой. Тот заверил чиновника, что ровнять и отсыпать могилы для благоустройства — это не кощунство. Тем более, что дренажную систему не сделать иначе. Канаву вокруг сквера не выкопаешь — там тоже могилы. А восстановления мемориала ждали давно — жители даже к президенту обращались.

Реконструкцию должны закончить к 20 октября. На месте старых мемориальных плит положат новые — на том же месте. Подключились поисковые отряды — они исправили ошибки в именах и фамилиях погибших.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления