RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Дизайн-код Архангельска Администрация Архангельска поборется с рекламой на зданиях

Администрация Архангельска поборется с рекламой на зданиях

В городе введут дизайн-код, который будет регулировать размещение вывесок на фасадах домов

Дизайн-код — это свод правил по оформлению вывесок, рекламы и прочих графических материалов на улицах города

В Архангельске решили дать бой «визуальному шуму». На прошедшей сессии городской думы депутаты одобрили изменения в правила благоустройства Архангельска. Туда утвердили понятие «дизайн-код». Это документ, который регламентирует размещение наружной рекламы на улицах города.

— Утверждение понятия «дизайн-код» — это первый шаг по разработке новых правил благоустройства. Будет создана рабочая группа, в которую войдут депутаты по введению дизайн-кода в столице Поморья, — рассказал директора департамента городского хозяйства Владимир Шадрин.

Сейчас размещение вывесок на фасадах зданий регламентируется правилами благоустройства. Требований немного, и, к сожалению, не всегда они соблюдаются — никакого наказания за нарушение не предусмотрено.

Одно из требование к оформлению города в правилах благоустройства — если хотя бы один знак на световой рекламе либо вывески сломается, то его необходимо починить либо выключить вывеску полностью. Если организация этого не сделает, то администрация направит предписание о приведении перегоревшей вывески в должный вид.

Вывески с подложками запрещено размещать на памятниках архитектуры и зданиях, нельзя размещать настенные вывески и указатели. Одна организация не может разместить на одном фасаде знания более одной рекламной вывески. Запрещено вертикальное написание букв на вывесках и указателях на фасадах здания.

При этом сейчас никак не регламентируется общее количество рекламы на зданиях, слабо регулируется места на фасадах, отведенные для рекламы. Дизайн-код должен решить эти проблемы. Например, дизайн-код, разработанный в Саратове, запрещает закрывать более 30% фасада здания вывесками. Там сделали наглядные схемы, иллюстрирующие правила и рекомендации, показывающие, например, где и как можно размещать рекламу или какие шрифты использовать.

— После того, как дизайн-код будет разработан, мы осуществим его привязку к правилам благоустройства и областному КоАП, определяющему меру ответственности за его несоблюдение, — рассказал главный художник Архангельска Михаил Трещёв.

С введением дизайн-кода город начнет выглядеть эстетичнее, уверены в администрации. Предпринимателям предложат цвета и готовые элементы-шаблоны для оформления различных элементов.

Бюджет на разработку дизайн-кода пока что не определен. Срок разработки документа — около 100 дней с момента подписания контракта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления