Город Креативное пространство на территории пивзавода в Архангельске спроектирует компания Flacon-X

Креативное пространство на территории пивзавода в Архангельске спроектирует компания Flacon-X

Холдинг «Аквилон Инвест» подписал с компанией соглашение о сотрудничестве

Flacon-X — управляющая компания, сфера деятельности которой — использование опыта дизайн-завода «Флакон» по созданию креативных кластеров по всей России

Компания Flacon-X реализует проекты в Москве (творческий квартал Vernissage на территории Измайловского Кремля), Сочи (горная digital-резиденция Flacon1170 на курорте «Роза Хутор», Красная Поляна), Иркутске (арт-завод «Доренберг»), в Челябинске (центр креативных индустрий Svoboda, 2). В стадии разработки новые проекты в Санкт-Петербурге, Казани, Самаре, Нижнем Новгороде, в столицах Белоруссии Минске и Казахстана — Алма-Ате. А теперь — и в Архангельске.

Александр Фролов, председатель совета директоров холдинга «Аквилон Инвест»

— Команда Flacon-X видит потенциал сценария ревитализации пивзавода А. Суркова в Архангельске, который можно осуществить даже в условиях непростой экономической ситуации. Концепция проекта предусматривает создание многофункционального лайфстайл-центра, востребованного арендаторами, создающими атмосферу творчества, сотрудничества креативной молодежи, развивающего досуг, дружбы, персональной востребованности, самореализации. Тем самым в городе появляется новый источник энергии, место рождения трендов, — отметил председатель совета директоров холдинга «Аквилон Инвест» Александр Фролов.

Ревитализация — метод девелопмента, позволяющий реконструировать промышленные и неиспользуемые территории с изменением функции объекта. Как правило, она связана с вовлечением будущих пользователей в процесс на стадии проектирования. Итогом является создание креативного кластера — многофункционального центра, объединяющего на своей территории бизнес и предпринимателей, работающих с креативной экономикой: наукой, образованием, IT, дизайном, архитектурой, изобразительным искусством, кино, медиа.

Николай Матушевский, владелец и сооснователь дизайн-завода «Флакон», гендиректор УК Realogic.

— Я считаю, что сейчас ревитализация очень востребована. Мы проехали по всей стране от Архангельска до Владивостока и увидели большой запрос на изменения. И такие объекты появляются по всей России. При этом можно идти двумя путями: рост количества небольших центров и создание больших креативных кластеров, формирующих целые кварталы. Мы как обладатели реального опыта на земле понимаем российские реалии, прошли все болезни роста и развития. И нам хочется уберечь новые площадки от ошибок, которые в недвижимости стоят очень дорого, — говорит владелец и сооснователь дизайн-завода «Флакон», гендиректор УК Realogic Николай Матушевский.

Соглашение с холдингом «Аквилон Инвест» предусматривает сотрудничество в реализации проекта ревитализации территории и комплекса зданий пивзавода А. Суркова в Архангельске. В том числе: пошаговую адаптацию успешно сработавшей бизнес-модели на планируемый объект; создание успешной рабочей модели ведения бизнеса; использование всех технологий и методик, отработанных на проектах «Флакона» и Flacon-X; обучение сотрудников, участвующих в реализации проекта.

Ян Ярмощук, руководитель компании FlaconX

— За три года существования команда Flacon-X помогла спроектировать и запустить столько творческих кластеров по всей России, что их уже можно назвать независимой сетью креативных объектов. Накопленный нами опыт — это работающая методика, мы знаем, как вернуть жизнь в неиспользуемые здания, сэкономить на стадии запуска солидный бюджет, а затем в кратчайшие сроки окупиться и выйти в плюс, — уверен руководитель компании FlaconX Ян Ярмощук.

Основным решением является функциональное программирование территории, придание ей новых функций и смыслов. Ключевой идеей комплекса становится создание креативной среды для резидентов кластера, ориентированного на современную, динамичную и платежеспособную аудиторию. Проект обеспечит как решение социокультурных задач: благоустройство территории, сохранение облика города, восстановление архитектурного памятника, так и собственников: оптимизация расходов на редевелопмент, сокращение сроков ввода в эксплуатацию, повышение рентабельности объекта.

Пивоваренный завод архангельского купца 1-й гильдии, промышленника, общественного деятеля Альберта Юльевича Суркова был построен с 1883 по 1913 годы на ул. Финляндской (теперь ул. Попова). Часть зданий были возведены уже в советское время. Как объект культурного наследия три корпуса завода были поставлены на государственную охрану в 1987 году. Производство было закрыто в начале 1990-х. Более 20 лет помещения не использовались, не проводилось их надлежащее содержание и обслуживание. В результате здания были признаны аварийными. Холдинг «Аквилон-Инвест» предложил вариант решения чрезвычайно сложной и дорогостоящей задачи по восстановлению разрушающегося памятника. При этом городской бюджет получил 34,2 миллиона рублей. В итоге только частные инвестиции сделали возможным сохранение объекта культурного наследия — а затем и его приспособление для современного использования.

Проект реставрации зданий с приспособлением для современного использования прошел государственную историко-культурную экспертизу. Проект проведения работ также получил положительное заключение государственной экспертизы. Также в соответствии с действующим законодательством, по заданию застройщика, на основе технического обследования в составе проекта разработаны мероприятия по защите охраняемого объекта культурного наследия «Особняк Суркова», обеспечивающие его сохранность при проведении работ по воссозданию комплекса зданий пивоваренного завода. Он также имеет положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. Общий объем финансирования проекта оценивается в 0,5 миллиарда рублей.

Строительно-инвестиционный холдинг «Аквилон Инвест» — одна из ведущих девелоперских компаний, предоставляющих полный спектр услуг на рынке недвижимости — создана в Архангельске 13 октября 2003 года. Холдинг «Аквилон-Инвест» является четырехкратным обладателем Золотого знака «Надежный застройщик России» в 2015–18 годах. Также компания входит в топ-30 Единого реестра застройщиков России.
В активе холдинга более 75 построенных объектов различного назначения общей площадью 700 тысяч квадратных метров: современных жилых комплексов с подземными паркингами, многофункциональных торгово-развлекательных центров и офисных зданий. Все здания были введены в эксплуатацию без замечаний со стороны органов государственного строительного надзора и точно в срок. Конечным продуктом, предлагаемым фирмой на рынке, являются квартиры и объекты коммерческой недвижимости. Партнерами «Аквилон Инвест» являются ведущие финансово-кредитные учреждения РФ, которые предлагают клиентам холдинга специальные условия на кредитные продукты.

Офис в Санкт-Петербурге;
пр. Московский, 102, 1-й этаж;
телефон: (812) 34-11111.

Центральный офис в Архангельске;
ул. Попова, 14, торгово-деловой центр «Аквилон Инвест», 6-й этаж;
телефон/факс: (8182) 65-00-08, 65-63-65, 65-33-35;
электронная почта: invest@akvilon-invest.ru.

Офис в Северодвинске;
ул. Ломоносова, 85, к. 1, (1-й этаж);
телефон: (8184) 52-00-00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления