Город Правительство Поморья грозится отнять у муниципалов деньги на благоустройство дворов

Правительство Поморья грозится отнять у муниципалов деньги на благоустройство дворов

Муниципалитеты сорвали сроки по заключению контрактов на благоустройство

Сквер «Зарусье» создали в 2018 году по программе «Формирование комфортной городской среды»

Муниципалитеты Поморья срывают сроки заключения контрактов по благоустройству дворов и общественных территорий. Больше всех отстает Архангельск. В правительстве области пригрозили отнять финансирование по проекту «Формирование комфортное городской среды».

В 2019 году подано 129 заявок на благоустройство дворов, 78 — на общественные территории и шесть на городские парки. Но пока что экспертизу прошло только 109 дворовых и 69 общественных территорий. Срок прохождения экспертизы истек 15 марта. В восьми городах, где голосовали за общественные территории, срок продлили до 15 апреля. Срок заключения контрактов — 1 июля. Если сроки сорвут, то благоустройство будет финансироваться только за счет местных бюджетов.

План-графики закупок частично разместили в девяти муниципальных образованиях региона. В Архангельске, Северодвинске, Ленском, Устьянском, Мезенском, Онежском, Пинежском, Плесецком и Холмогорском районах вообще не приступили к этой работе, сообщает пресс-служба правительства области.

— Я не буду слушать никакие оправдания срыва мероприятий. У нас есть жесткие контрольные сроки, и никого упрашивать выполнить свою работу мы не собираемся. Будете благоустраивать дворы за свой счет, если дали обещания гражданам. Ситуация одинакова для всех — если к 1 мая не заключите контракты, то финансирование будет отозвано. Эти деньги мы распределим между теми муниципалитетами, которые добросовестно относятся к своей работе и выполняют обязательства перед жителями. 1 мая мы назовём фамилии ответственных лиц муниципальных образований, которые допустили срыв работ по благоустройству в 2019 году. Граждане должны знать этих руководителей муниципальных образований и дать оценку их работе, — сказал заместитель председателя правительства Андрей Шестаков.

Проект «Формирование комфортной городской среды» подарил Архангельску сквер «Зарусье». По этой же программе собираются реконструировать парк на Ленинградском проспекте, вырубив несколько десятков деревьев, поставив типовые тренажеры и детские площадки, а также трехметровую зеленую Белоснежку и семерых зеленых гномов. Муниципалитеты Поморья срывают сроки заключения контрактов по благоустройству дворов и общественных территорий. Больше всех отстает Архангельск. В правительстве области пригрозили отнять финансирование по проекту «Формирование комфортное городской среды».

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления