Город инструкция Можно ли пить пиво на улице, если оно спрятано в пакет?

Можно ли пить пиво на улице, если оно спрятано в пакет?

На животрепещущий вопрос отвечает полиция Архангельской области

Пакет и даже триколор не спасут от протокола, если вы распиваете в общественных местах

Вот-вот наступит лето, а значит, на улицы города скоро вернутся любители выпить на свежем воздухе. Как правило, алкоголь заворачивают в бумажный пакет. Раз не видно, что ты пьешь, значит, всё нормально. Порой на это закрывают глаза даже полицейские. Но как правильно с точки зрения закона?

А закон говорит, что распивать алкоголь запрещено не только в общественных местах вроде парков, скверов, пляжей, городских лесов, общественного транспорта, но даже в подъезде. В том числе если напиток спрятан в пакет.

— При распитии в общественных местах алкогольной продукции, завернутой в бумагу либо иную непрозрачную упаковку, также образуется состав правонарушения. Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении будет являться непосредственное обнаружение достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. В частности — поступившее сообщение и заявление физических и юридических лиц, нахождение гражданина в общественном месте в состоянии опьянения, — сообщил начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области Иван Распутин.

За три месяца 2019 года полицейские Архангельской области уже выписали 2493 протокола о распитии алкоголя в общественных местах. Штрафы по этой статье — от 500 до 1500 рублей.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления