Город Гонки на шлюпках и духовые оркестры: как в Поморье отметят День ВМФ и юбилей адмирала Кузнецова

Гонки на шлюпках и духовые оркестры: как в Поморье отметят День ВМФ и юбилей адмирала Кузнецова

Официальные мероприятия начнутся 24 июля

Подробная программа мероприятий появится на следующей неделе

Празднование Дня ВМФ в Поморье в этом году сплетётся с 115-летием со дня рождения адмирала Флота СССР Николая Кузнецова. Мероприятия пройдут 24, 26 и 28 июля в Архангельске, Северодвинске, Котласе и Котласском районе.

Как сообщили в правительстве области, 24 июля состоится митинг и возложение цветов к памятникам адмиралу Николаю Кузнецову и юнгам северного флота. Торжественный вечер-концерт «Во славу Флота и Отечества!» дадут 26 июля. На площади перед областным театром драмы пройдут три концерта духовых оркестров 27 июля. Эти коллективы выступят на следующий день на фестивале «Дирекцион-Норд».

В День ВМФ, 28 июля, в Архангельске проведут военно-морской парад и митинг на площади Мира. К стеле «Архангельск — город воинской славы» и памятнику «Участникам северных конвоев 1941–1945 гг.» возложат цветы.

На Северной Двине устроят шлюпочные гонки на Кубок губернатора. Шесть экипажей пройдут вдоль набережной — от улицы Садовой до Красной пристани. Ветеранов Великой Отечественной войны и ВМФ приглашают на речную прогулку. Они смогут посмотреть на парад кораблей Беломорской военно-морской базы. Подробная программа мероприятий появится на следующей неделе.

В преддверии Дня ВМФ отпразднуют ещё один юбилей — 80 лет со дня создания Соловецкого учебного отряда. На Соловки прибудут десять курсантов из Нахимовского военно-морского училища и десять учащихся Владивостокского президентского кадетского училища. В это время там пройдёт летний сбор Соловецкой школы юнг, куда отправятся дети из Архангельской области.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления