Город В правительстве Архангельской области определился региональный оператор по обращению с ТКО

В правительстве Архангельской области определился региональный оператор по обращению с ТКО

Мусорные проблемы региона будет решать «ЭкоИнтегратор»

Конкуренции в борьбе за роль регионального оператора по обращению с ТКО не получилось

Сегодня, 18 октября, на заседании в администрации Архангельской области определился новый регоператор — им стало ООО «ЭкоИнтегратор», зарегистрированное в 2018 году. Компания оказалась единственной, чья заявка удовлетворила всем пунктам конкурсного отбора.

В итоге конкурс признали несостоявшимся — конкуренции не получилось. С «ЭкоИнтегратором» будет заключено соглашение. Его должны заключить в течение 10–30 дней со дня публикации протокола заседания в сети интернет — разместить документ планируется сегодня. Самая ближайшая дата, когда возможно будет заключено соглашение, — 29 октября.

— Пр результатам работы конкурсной комиссии только одна заявка признана соответствующей. Это заявка общества с ограниченной ответственностью «ЭкоИнтегратор». Вторая заявка — заявка общества с ограниченной ответственностью «Геракл» — признана несостоявшейся, несоответствующей конкурсной документации и законодательству. В соответствии с постановлением правительства № 881 в случае, если имеется в наличии только одна конкурсная заявка, соответствующая законодательству, то конкурс признается несостоявшимся. С единственным участником заключается соглашение. Проект соглашения в адрес единственного участника планируем отправить сегодня. Мы рассчитываем, что в ближайшие сроки участник соглашение подпишет, — прокомментировал заместитель председателя Правительства Архангельской области Евгений Фоменко.

Конкурсная комиссия единогласно проголосовала за признание конкурса несостоявшимся

В апреле 2018 году для Архангельской области уже был выбран регоператор по ТКО — это компания «ЭкоЦентр». Но в августе 2019 года соглашение с ним было расторгнуто. В новом конкурсе изменился подход к выбору регоператора.

— У нас это второй конкурс. В 2018 году были несколько иные критерии: там был опыт работы, наличие сил и средств. В данном конкурсном отборе был взят за основу только критерий стоимости. Законодательство, если отбор проводится второй раз, не позволяет нам применять иные критерии, — уточнил Евгений Фоменко.

17 октября, правительственная комиссия во главе с заместителем председателя правительства Архангельской области Евгением Фоменко в присутствии генеральных директоров фирм и представителей СМИ вскрыла конверты с заявками на конкурс по выбору нового регионального оператора по обращению с ТКО на территории Поморья. Лишь две компании захотели участвовать в конкурсе — это ООО «Геракл» из Котласа и ООО «ЭкоИнтегратор», зарегистрированное в Архангельске. Обе фирмы подали заявки в последний день приема — накануне — с разницей в три часа.

Генеральные директора двух компаний, которые заявлялись на конкурс, — Анатолий Назаров (ООО «ЭкоИнтегратор») и Павел Свистак (ООО «Геракл»)

Чем конкретно занимается «ЭкоИнтегратор», с какими объемами мусора он работает и как давно, выяснить не удалось: рассказать подробности о компании корреспонденту 29.RU руководитель компании Анатолий Назаров отказался, пояснив, что нужно подождать окончательного решения комиссии и тогда его комментировать. Сумма обеспечения его заявки составила 100 миллионов рублей — это своеобразная денежная гарантия конкурсанта того, что он предоставляет достоверные сведения и готов к работе. Известно также, что фирма 11 октября этого года получила лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–V классов опасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления