Город «Ростелеком» в Архангельске презентовал промышленным предприятиям «Умные каски»

«Ростелеком» в Архангельске презентовал промышленным предприятиям «Умные каски»

Цифровое решение позволяет обеспечить безопасную работу персонала

Система также позволяет наблюдать за передвижением персонала во время работы

«Ростелеком» представил промышленным предприятиям Архангельска продукт «Умные каски». Это цифровое решение является предупреждающей системой управления производственными рисками и позволяет обеспечить безопасную работу персонала.

В каску встроены 8 датчиков, которые реагируют на заданные параметры и передают данные диспетчеру для оперативного реагирования. Использование каски в зонах повышенной опасности обеспечивает удаленный контроль соблюдения правил техники безопасности — система фиксирует наличие средства индивидуальной защиты на голове и предупреждает диспетчера, если сотрудник ходит без каски или носит ее в руках. «Умная каска» может передать диспетчеру информацию о несчастном случае на производстве — датчики реагируют на падение с высоты более 1,5 метров или сильный удар по каске. Сотрудник имеет возможность подать сигнал о помощи, постучав три раза по каске.

Система также позволяет наблюдать за передвижением персонала во время работы: программное обеспечение фиксирует факты выхода из рабочей зоны и передает информацию в диспетчерскую. Система мониторинга способна проанализировать статистические данные за определенный период и предоставить отчет о времени активной работы каждого из сотрудников.

— Каски оснащены модулем позиционирования на базе GPS-трекеров. Вся информация передается на базовую станцию в режиме онлайн и доступна диспетчерам для принятия оперативного решения в экстренных случаях. Цифровизация обычных касок для рабочих промышленных предприятий — это шаг в направлении нулевого травматизма, — рассказал директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Максим Мишота.

— С внедрением новых технологий персонал будет еще более ответственно относиться к соблюдению правил техники безопасности и применению средств индивидуальной защиты, зная, что диспетчер осуществляет постоянный контроль за производственным процессом. В дальнейшем при реализации проекта «Цифровой электромонтёр» с использованием системы «Умная каска» предприятие сможет обеспечить наивысший уровень безопасности, — добавил заместитель главного инженера по производственной безопасности и производственному контролю Архангельского филиала компании «Россети Северо-Запад» Алексей Цыб.

Получить дополнительную информацию о продукте «Умная каска» можно по единому бесплатному номеру 8 (800) 200 3000.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления